Меню

Меню

С 1 января 2023 года проиндексирована ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 30 ноября 2022 года № 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», с 1 января 2023 года проиндексирована с применением коэффициента 1,055 и установлена в размере 16 578,10 руб.
Средства на реализацию данной меры социальной поддержки поступают из федерального бюджета. Ежегодная денежная выплата осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года.

   Напомним, Министерство социального развития является уполномоченным органом по предоставлению ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР» с 1 июля 2010 года. Количество получателей данной выплаты в 2022 году составило 3331 человек, общая сумма произведенных расходов – 52,75 млн рублей.
Размер выплаты в 2022 году составлял 15 713,84 рублей.

   Для назначения ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», можно обратиться с заявлением в центры предоставления мер социальной поддержки по месту жительства или месту пребывания, а также в любой многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг, расположенный на территории республики, либо подать заявление в виде электронного документа (пакета документов) с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При этом предоставить следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- удостоверение к нагрудному знаку «Почетный донор России».
В заявлении также необходимо указать сведения о реквизитах счета для перечисления ежегодной денежной выплаты. После назначения денежной выплаты ежегодной перерегистрации не требуется.