Меню

Меню

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

С поступлением в районы Республики Марий Эл специальных автомобилей в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который нацелен на повышение качества жизни пожилых людей и увеличение периода активного долголетия появилась возможность оказания населению социально-медицинских услуг в виде доставки граждан старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения скринингов и дополнительных медицинских обследований.

Служба мобильной бригады помогает людям старшего возраста, проживающим в отдаленных населенных пунктах, добраться с комфортом на специализированном автотранспорте в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации или профилактического осмотра и обратно домой.

Именно диспансеризация позволяет своевременно выявить основные факторы развития хронических неинфекционных заболеваний и получить квалифицированную консультацию врача, пройти лабораторные исследования, сделать ЭКГ, флюорографию, ультразвуковое и другие функциональные исследования.

Например, 25 и 26 февраля 2021г. 7 получателей социальных услуг ГБУ РМЭ «КЦСОН в Куженерском районе» прошли диагностическое обследование заболеваний глаз в мобильном диагностическом офтальмологическом комплексе. Выездную консультацию проводили врачи Чебоксарского филиала ФГБУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова». Специалисты провели полное диагностическое обследование на самом современном оборудовании, которое позволяет выявить такие заболевания глаз, как катаракта, глаукома и другие.

«Я давно хотела пройти медосмотр. Сама, наверное, не поехала бы в больницу - машины, которая довезла бы меня до районного центра и обратно, нет. А так нас везут, да еще и компанией. На обратном пути мы заехали в аптеку. Это очень важно, у нас ведь лекарства купить негде. Спасибо тем, кто придумал для нас такой нацпроект», - отмечает 80-летняя Елена Петровна Лебедева, жительница д. Визимбирь.

В 2023 году в Республике Марий Эл за январь-февраль в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» специальной службой «Мобильная бригада» 186 пожилых гражданина, проживающих в сельской местности были доставлены в медицинские организации.