Красногорский дом-интернат отметил своё 55-летие

Красногорский интернат в системе социальной защиты республики является самой крупной стационарной организацией. В этом году произошла реорганизация учреждения в форме присоединения Красногорского и Кожласолинского интернатов. Теперь здесь проживают более 600 граждан, нуждающихся в каждодневном уходе и заботе. В обслуживании проживающих участвуют 179 сотрудников. Это энтузиасты своего дела, начиная с руководителя и заканчивая обслуживающим персоналом. Отрадно, что вместе они не только выполняют свои должностные обязанности, но и активно участвуют в мероприятиях учреждения, субботниках, ремонтных работах. Министерством уделяется большое внимание созданию достойных условий, как для проживающих, так и для работников учреждения. С 2021 года в интернате проходили ремонтные работы. Оборудованы спортивная площадка, актовый зал, библиотека, медицинские кабинеты и учебные классы, творческие мастерские, комнаты психологической разгрузки и многое другое. Уникальным проектом стала организация работы учебного класса, где грамоте обучаются даже пожилые люди. На базе учреждения работают трудовые мастерские (швейная, ремонта обуви, кулинарная и др.). Поэтому так результативно проживающие принимают участие в Чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». На базе учреждения проводится множество мероприятий. Это и день открытых дверей, праздник Нептуна, выезд на озеро Мушанъер, игра «Зарница», конкурс поваров, лыжные соревнования, фестиваль духовных песен и другие мероприятия, благодаря которым крепнут и развиваются социальные связи проживающих с другими интернатами, а это имеет большое значение для людей, которые волею судьбы оказались в интернате, оторванными от родных и близких. Работу учреждения в 2023 году высоко оценили специалисты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также Благотворительного фонда «Старость в радость». Радует то, что сотрудники интерната всегда стремятся к большему, активно обмениваются опытом с коллегами из других регионов: участвуют в выездных семинарах, проходят обучение, делятся своим опытом работы с людьми, имеющими психические заболевания. 22 декабря Министр труда и социальной защиты Республики Марий Эл Марина Островская приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 55-летию со дня основания Красногорского дома-интерната, на котором выступила с приветственным словом, а также отметила сотрудников интерната почётными грамотами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Республики Марий Эл, вручила благодарности Министерства труда и социальной защиты Республики Марий Эл сотрудникам и подопечным интерната. Поздравляем замечательный коллектив с юбилеем! Желаем оставаться единой, дружной командой целеустремлённых людей, которым всё по плечу. Продолжайте удивлять своих подопечных, коллег и партнеров креативностью, профессионализмом и трудолюбием. Желаем успехов в нашем общем деле, процветания и большого счастья в личной жизни!