Меню

Меню

Единовременная выплата на оплату расходов на догазификацию домовладений

В целях обеспечения социальной поддержки граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Марий Эл, в связи с проведением догазификации домовладений Главой Республики Марий Эл принято решение об установлении на территории республики дополнительной меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан в виде единовременной выплаты на оплату расходов на догазификацию домовладений.
Одним из основных условий предоставления единовременной выплаты является наличие газораспределительных сетей в населенном пункте в рамках программы РФ по догазификации.
Порядок предоставления гражданам единовременной выплаты на оплату расходов по догазификации домовладений на территории Республики Марий Эл утвержден постановлением Правительства Республики Марий Эл от 24 октября 2022 г. № 437.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/1200202210250001?index=0&rangeSize=1

Единовременная выплата предоставляется в размере расходов на догазификацию домовладения, но не более 100 000 рублей.
А) Право на получение единовременной выплаты независимо от уровня доходов имеют следующие категории граждан:
инвалиды Великой Отечественной войны;
инвалиды боевых действий;
участники Великой Отечественной войны,
ветераны боевых действий,
члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
инвалиды 1 группы;
семьи, имеющим детей-инвалидов;
участники ликвидации техногенных аварий и катастроф;
труженики тыла.
Б) Кроме того, право на получение единовременной выплаты имеют семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина), размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Марий Эл на дату обращения за назначением единовременной выплаты (в настоящее время если не превышает 18 375 рублей).
Заявители должны соответствовать следующим условиям
на дату подачи заявления:
а) постоянное проживание заявителя в газифицируемом домовладении;
б) наличие заключенных в период с 21 апреля 2021 г.
по 30 октября 2023 г. договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации и (либо) договора подряда со специализированной организацией на производство работ по осуществлению мероприятий в рамках догазификации домовладения при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа;
в) объект газификации сдан в эксплуатацию, находится
на территории Республики Марий Эл;
г) наличие у заявителя права собственности (доли в праве собственности) на объект газификации.
Для получения единовременной выплаты заявителю необходимо не позднее 30 октября 2023 г. обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства с заявлением о предоставлении гражданам единовременной выплаты по догазификации домовладений.