Меню

Меню

7 стационарных организаций социального обслуживания Марий Эл работают в режиме полного карантина

7 стационарных организаций социального обслуживания Марий Эл работают в режиме полного карантина
24.04.2020
Это 4 учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов и 3 учреждения социального обслуживания семьи и детей:  Йошкар-Олинский дом-интернат «Сосновая роща», Шоя-Кузнецовский дом-интернат, Красностекловарский психоневрологический интернат, Савинский детский дом-интернат, Волжский социально-реабилитационный центр, дом-интернат «Таир» и социально-реабилитационный центр «Журавушка».

На изоляции сейчас находятся 909 подопечных и 198 сотрудников (руководители, медицинский персонал, персонал по уходу, работники пищеблоков, а также сотрудники, обеспечивающие функционирование учреждения), для которых созданы условия проживания, организовано бесплатное питание, работники обеспечены индивидуальными средствами защиты.

Напомним, такое  решение было принято, чтобы сохранить здоровье проживающих, так как большинство из них являются наиболее уязвимыми к распространению коронавирусной инфекции. До начала добровольной изоляции Минздравом республики у  сотрудников взяты тесты на коронавирус. Главным управлением МЧС России по Марий Эл проведена дезинфекционная обработка всех учреждений.

В стационарных организациях социального обслуживания определена оптимальная необходимая численность сотрудников для работы в условиях полной изоляции. Определены списки работников, согласившихся на такую работу.

В настоящее время Министерством социального развития Республики Марий Эл проводится подготовка к переводу на полный карантин еще 4 интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов. В данных учреждениях проведена дезинфекционная подготовка, после проведения тестирования сотрудников учреждения будут закрыты на карантин.

Таким образом, самоизолированы будут еще 126 сотрудников и 900 получателей услуг.

Благотворителями уже оказывается помощь по организации питания сотрудников, но Министерство социального развития Республики Марий Эл будет признательно за любую дополнительную помощь.

DSC_0764 (3).JPG


пресс-служба Минсоцразвития РМЭ