Меню

Меню

Детский дом-интернат "Солнышко" получил грантовую поддержку на реализацию инновационных социальных проектов в 2022-2023 гг.

По итогам конкурсного отбора инновационных социальных проектов, направленных на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, находящихся в государственных учреждениях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (декабрь 2021 г. – апрель 2022 г.), организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 26 организаций получили грантовую поддержку на реализацию инновационных социальных проектов в 2022-2023 гг.
Общий объем финансирования Фондом составит 91,03 млн рублей.
Одним из победителей стал проект «Вместе шаг за шагом» разработанный детским домом-интернатом «Солнышко». Объем финансирования проекта в форме гранта определен в сумме 2153000 (два миллиона сто пятьдесят три тысячи) рублей.
Проект направлен на повышение качества жизни детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, воспитывающихся в учреждении, путем организации развивающей и комфортной среды, способствующей формированию и развитию собственной активности детей, раскрытию коммуникативного потенциала и максимально возможному освоению бытовых навыков. Планируется внедрение в работу учреждения эффективных социальных практик развивающего ухода.
Специалисты и другие сотрудники учреждения пройдут обучение на базе стажировочных площадок Фонда. Родители детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, воспитывающихся в детском доме-интернате «Солнышко», приобретут необходимые умения и навыки взаимодействия со своими детьми. Это поможет им проявлять инициативу в общении со своим ребёнком, появится удовлетворенность от взаимодействия с детьми. Сформируется эффективная модель детско-родительских отношений, улучшится эмоциональное благополучие в семье.
На протяжении всего проекта будет проводиться промежуточный мониторинг эффективности реализуемых мероприятий.
#МинсоцразвитияМарийЭл