Меню

Меню

«Транзит заботы»

«Транзит заботы»
23.12.2021
C апреля 2021 года Йошкар-Олинский центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями реализует социальный проект «Транзит заботы» при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на осуществление этого проекта было выделено 4,734 млн рублей.

Цель проекта - обеспечить непрерывную комплексную реабилитацию детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в районах и не имеющим возможности посещения реабилитационных центров, а также создать условия для сохранения и поддержки семейного воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Целевая группа проекта - дети-инвалиды, в том числе дети с тяжелыми множественными нарушениями развития, дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 18 лет.

Соисполнителями проекта выступают специалисты по социальной работе 6 комплексных центров социального обслуживания населения Республики Марий Эл: Горномарийский, Сернурский, Моркинский, Параньгинский, Советский, Юринский.

В рамках проекта организована деятельность «Домашнего микрореабилитационного центра» и «Выездного микрореабилитационного центра». Их основная задача- проведение комплексной реабилитации и (или) абилитации в домашних условиях, в привычной для ребенка обстановке. В ходе реализации комплекса мер подбираются методики для диагностики особенностей поведения и уровня формирования социальных навыков детей-инвалидов, определяются оптимальные, с учетом возраста и состояния здоровья формы занятий. Комплексное социальное обслуживание включает в себя не только предоставление услуг ребенку-инвалиду, но и обучение родителей навыкам ухода за детьми и общения с ними, а также приемам реабилитационной работы в домашних условиях. 

Выездной микрореабилитационный центр провел интенсив-курсы коррекции и реабилитации специалистами на дому в отдаленных районах республики с использованием специальных методик и профессионального оборудования. Работу выполняла мобильная бригада в составе 5 специалистов (педагог-психолог, логопед, дефектолог, инструктор по адаптивной физкультуре, психиатр).

В рамках реализации гранта «Транзит заботы» закуплено реабилитационное и развивающее оборудование

 
пресс-служба Минсоцразвития РМЭ