Меню

Меню

УВОЛЬНЕНИЕ ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

УВОЛЬНЕНИЕ ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ
Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл информирует, что Правительством РФ принято постановление от 22.09.2022 года №1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», согласно которому действие трудовых договоров с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“, приостанавливается и увольнение не допускается.
Для приостановки трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван). Сохранить рабочие места смогут все работники, призванные по частичной мобилизации с 21.09.2022 года. При этом на время трудового договора работодатель может заключить срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.
Более подробная информация о действиях работодателей в случае мобилизации сотрудника размещена на сайте Минтруда России (https://mintrud.gov.ru/docs/2370).
Если работодателем нарушаются трудовые права граждан, то необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл по адресу 424000, Йошкар-Ола,Ленинский проспект, д. 24 А, каб. 415, по тел.«горячей линии» 8-902-432-77-60, по адресу электронной почтыtrud-mari-el@mail.ru.
Кроме того, Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл запустила «цифровую» горячую линию – чат-ботов «Трудовые права мобилизованных». Чат-боты работают 24/7 и принимают сообщения граждан о нарушении трудовых прав при проведении частичной мобилизации на территории Республики Марий Эл. Сообщения в режиме реального времени поступают в Инспекцию и передаются специалистам для их рассмотрения.
Чат-боты можно найти по следующим адресам:
Телеграм https://t.me/trudmob_bot
ВКонтакте https://vk.com/trudmob_bot