Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 293 новости
Общество

В преддверии Международного женского дня 8 марта в Центре добровольчества Сернурского проведено мероприятие «Вам, любимые».

Общество
Сударыня-барыня маслена фентези
Общество
Приглашаем Вас принять участие в исследовании удовлетворенности уровнем доступности объектов потребительского рынка. Мы обращаемся к Вам для получения прямой обратной связи для объективной и всесторонней оценки реальной ситуации в части обеспечения доступности для различных групп населения на объектах потребительского рынка.
Ваши ответы будут способствовать выработке эффективных решений в данной области.
Опрос анонимный, его результаты будут использованы в обобщенном виде.
Общество
В преддверии празднования Нового года БФ «Старость в радость» и ПАО «Магнит» выделены новогодние подарки. Вручены подарки людям пожилого возраста ,находящихся на социальном обслуживании на дому и проживающим в многопрофильном отделении с.Казанское. Спасибо фонду !
Общество
Окунуться в увлекательную сказку с национальным колоритом можно просто посетив резиденция марийского Деда Мороза!
Общество
Для детей с ограниченными возможностями проводили ёлку в районном доме культуры.
Общество
Волонтёры МОУ "Сернурская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А.М. Яналова", передали для Многопрофильного отделения стационарного обслуживания в селе Казанское новогодние букеты, сделанные руками детей
Общество
Отзыв мамы Ибраевой Натальи Алексеевны , мамы Глеба о посещение балета «Щелкунчик» в марийском театре оперы и балета им. Э.Сапаева в г.Й-Ола.
Общество
Благотворительным Фондом «Бумеранг Доброты» при поддержке Министерства образования, Министерства социального развития и Министерства культуры Кировской области с 07-09.12 2022 г.
Общество
В предверии праздника 25 ноября 2022 года волонтёры "Серебряного возраста" ГБУ РМЭ "КЦСОН в Сернурском районе" поздравили с днём матери женщин и помогли детям сделать им праздничные открытки- подарки с поздравлениями. 
Общество
Минтруд России информирует о проведении с 2 по 10 декабря 2022 г. общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда», приуроченной к Международному дню инвалидов. Мероприятие направлено на привлечение внимания граждан к вопросам инклюзии и повышения качества жизни людей с инвалидностью. Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» начнется 2 декабря 2022 г. в 10:00 по московскому времени. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по адресу: www.total-test.ru.
Общество
В рамке "Всероссийского дня правовой помощи детям" 18 ноября 2022 года проведены мероприятия:
Общество
Сегодня 17,11,2022 года состоялась встреча специалистов ГБУ РМЭ «КЦСОН в Сернурском районе» с коллективом ГБОУ РМЭ «Казанская школа -интернат»по теме «Права ребенка от А до Я». Сотрудники Центра оказали консультативную помощь детям и педагогам ГБОУ РМЭ «Казанская школа – интернат». Слушатели задавали интересующие вопросы на которые были даны исчерпывающие ответы.
Общество
Пожилые люди всегда нуждаются в заботе и любви, в общении и в душевной теплоте. Окружить людей старшего возраста вниманием и заботой, решить насущные проблемы и обеспечить текущие потребности ежедневно помогают соцработники Комплексного центра социального обслуживания населения в Сернурском районе .
Общество
Всероссийский день правовой помощи детям
Общество
07 ноября отметила свой 90-летний юбилей труженик тыла, ветеран труда жительница д. Урмыж Таисия Матвеевна Абрамова.
Общество
Выставка "Поэзия народного костюма" посвящённого 100-летию Республики Марий Эл. Вышивки предоставили народная студия марийской вышивки "Унавий" Тамшинерского дома фольклора и социальные работники. Был проведён мастеркласс по вышиванию стешков народного марийского узора.
Общество
УВОЛЬНЕНИЕ ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ
Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл информирует, что Правительством РФ принято постановление от 22.09.2022 года №1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», согласно которому действие трудовых договоров с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“, приостанавливается и увольнение не допускается.
Для приостановки трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван). Сохранить рабочие места смогут все работники, призванные по частичной мобилизации с 21.09.2022 года. При этом на время трудового договора работодатель может заключить срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.
Более подробная информация о действиях работодателей в случае мобилизации сотрудника размещена на сайте Минтруда России (https://mintrud.gov.ru/docs/2370).
Если работодателем нарушаются трудовые права граждан, то необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл по адресу 424000, Йошкар-Ола,Ленинский проспект, д. 24 А, каб. 415, по тел.«горячей линии» 8-902-432-77-60, по адресу электронной почтыtrud-mari-el@mail.ru.
Кроме того, Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл запустила «цифровую» горячую линию – чат-ботов «Трудовые права мобилизованных». Чат-боты работают 24/7 и принимают сообщения граждан о нарушении трудовых прав при проведении частичной мобилизации на территории Республики Марий Эл. Сообщения в режиме реального времени поступают в Инспекцию и передаются специалистам для их рассмотрения.
Чат-боты можно найти по следующим адресам:
Телеграм https://t.me/trudmob_bot
ВКонтакте https://vk.com/trudmob_bot
Общество
30 Сентября в Многопрофильном отделении стационарного обслуживания села Казанское проведено мероприятие «Люди пожилые – сердца молодые», посвящённое Международному дню пожилых людей.