Меню

Меню

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Разъяснение понятия «в трудной жизненной ситуации»?

 

Ответ: Трудная жизненная ситуация – социальное понятие и, соответственно, имеет смысл воспринимать это понятие именно в этих рамках.

Трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

 

Вопрос: В каких случаях предоставляются социальные услуги бесплатно?

Ответ: Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

• несовершеннолетним детям;

• лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

• участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, указанным в подпунктах «а»-«ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»;

• одиноким ветеранам Великой Отечественной войны, указанным в подпункте «з» подпункта 1 и подпунктах 2-4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5 –ФЗ «О ветеранах», проживающим в сельской местности.

Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Республики Марий Эл.

 

Вопрос: Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно?

Ответ: Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается законом Республики Марий Эл и не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Республике Марий Эл для основных социально-демографических групп населения.