Меню

Меню

Социальная реабилитация наркозависимых граждан

План на 2024 год  


План на 2023 год


Социально-психологическая программа по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях "АЛЬТЕРНАТИВА" https://cloud.mail.ru/public/w8vJ/aBSk8cGY5

 

Социально-психологическая программа социальной реабилитации несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях "НЕЗАВИСИМОСТЬ" Ссылка

 

Буклеты:

1. Мой выбор https://cloud.mail.ru/public/VNQz/tAFWgVa59

2. О вреде наркотиков Ссылка

3. Скажи наркотикам НЕТ Ссылка

 

Соглашение с:

1. Министерством здравоохранения https://cloud.mail.ru/public/Mjbm/qAUqRx95d

2. Министерством культуры Ссылка

3. Министерством образования и науки Ссылка

4.Министерством молодежной политики, спорта и туризма

 https://cloud.mail.ru/public/GFHi/G4Hog2kFS

5. УФСИН Ссылка

 

Постановление 329 https://cloud.mail.ru/public/6mb7/cysd1Rsi7

Приказ 307 Ссылка

 

Фильм "Наркопрофилактика" Ссылка

 

 

 

 

1. В течение месячника антинаркотической направленности  с 26 мая по 26 июня 2019 года в 8 пришкольных лагерях района были проведены мероприятия профилактической направленности, в которых приняли участие 330 детей в том числе были организованы встречи с инспекторами ПДН, КПДНиЗП с профилактической беседой - «Не сломай судьбу свою»; психологом Комплексного центра в целях предупреждения употребления наркотических веществ, проведены 4 беседы по теме «Наше здоровье в наших руках».

 

2. В рамках антиалкогольного месячника в период со 02 сентября  по 30 сентября 2019 года, специалистами отделения по работе с семьей и детьми совместно с инспекторами отдела полиции по делам несовершеннолетних ОМВД по Моркинскому району проведены профилактические мероприятия с семьями с детьми, где члены семей состоящих на учете в комплексном центре  имели возможность участвовать в беседах  на тему: «Трезвая семья – счастье для детей», участники получили тематические буклеты и памятки.

 

3.  - Ведется  наблюдение за детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

- проводится  индивидуальная профилактическая работа с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

- подготовлены и проведены выступления на родительском собрании в МСШ №1 по темам: «Трудности подросткового возраста», «Возрастные особенности младших школьников. Трудности адаптации», «Воспитанием дитя, занимайся не шутя», «Семья как фактор риска отклоняющегося поведения».

- подготовлены и проведены выступления на педагогическом совете по темам: «Сохранение и укрепление психологического здоровья школьников», «Эмоциональные состояния школьников. Как получить информацию» «Методика преодоления конфликтов».

- тренинговые занятия на формирование эмоционально – волевой сферы: «Знакомство», «Океан человеческих чувств», « Самооценка», «Дорожка к моему внутреннему Я», «Я среди людей», «Все кончается, а мы остаемся».

- коррекционно -  развивающие занятия: «Решение конфликтов с помощью арт – терапии», «Эмоциональное состояние и приемы саморегуляции».

- тренинговое занятие по профилактике употребления ПАВ «Да здравствует жизнь!».

- участие на классных часах «Если ты окажешься на распутье..»

- актуализированы  телефоны экстренных служб, в том числе и детского телефона доверия.

- среди несовершеннолетних распространяются буклеты и памятки по формированию здорового образа жизни, с телефонами доверия для детей и подростков и их родителей,  родителям  о мерах профилактики суицидального поведения, как не допустить суицид у ребенка

- актуализирован комплект инструктажей, памяток, листовок по профилактике здорового образа жизни.

 

      4.  14 ноября 2019 года состоялась комиссия КПДН, на которой представители субъектов системы профилактики ознакомились с планом проведения антинаркотической акции «Бей в набат».

        Специалистами отделения по работе с семьей и детьми, совместно с инспекторами отдела полиции по делам несовершеннолетних ОМВД по Моркинскому району проведены рейды по проверке семей и подростков, состоящих на профилактическом учете, а так же многодетных семей (3 выезда). С учащимися старших классов Моркинских школ проводили разъяснительную работу  о вреде немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Размещена информация по профилактике употребления алкогольных, наркотических и психотропных средств на  официальном сайте группы «В контакте», на официальном стенде учреждения.

          Распространены информационно - тематические материалы (буклеты, брошюры), направленные на популяризацию здорового образа жизни.

         В рамках клубной деятельности с родителями детей из семей, состоящих на учете в комплексном центре, проведены профилактические беседы на тему "Пробовать или не пробовать? вот в чем вопрос" по профилактике наркомании, которые получили тематические буклеты и памятки. Для детей психолог комплексного центра провела тренинги на тему: «Мой мир без наркотиков» с раздачей листовок о здоровом образе жизни. Главной задачей проводимых мероприятий стало активизация пропаганды здорового образа жизни среди детей, подростков и семей.