Меню

Меню

Школа по уходу за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами

На базе государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Комплексный центр социального обслуживания населения в Медведевском районе» (далее - Центр) создана Школа по уходу за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами (далее - Школа по уходу).

Школа по уходу организована для проведения обучения населения, волонтеров, сотрудников Центра, родственников, осуществляющих уход, основам (методам и формам) ухода за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами в надомных условиях, а также граждан, осуществляющих уход за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами в приемных семьях.

Школа по уходу осуществляет свою деятельность на основании положения, программы, сформированной из запросов, индивидуальных потребностей слушателей, тематических планов занятий.

Обучение в Школе по уходу осуществляется по личному обращению на безмозмездной основе.

Деятельность Школы по уходу строится на принципах компетентности, добровольности участия слушателей, учета индивидуальных особенностей и возможностей слушателей.

Целью организации Школы по уходу является сохранение, укрепление здоровья и повышение качества ухода за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами в надомных условиях.

Задачи Школы по уходу:

1.Обучение слушателей:

навыкам общего ухода;

методам контроля за изменениями состояния здоровья гражданина, перенесшего тяжёлое заболевание;

профилактики осложнений;

принципам общего ухода;

принципам правильного позиционирования;

методам дезинфекции;

навыкам медицинских манипуляций;

методам самообслуживания и самоконтроля;

2.Обучение слушателей практическим навыкам методам самопомощи, пользованию техническими средствами реабилитации, методам предотвращения или коррекции всевозможных дезадаптивных состояний, возникающих у родственников, осуществляющих уход за гражданином, информирование и консультирование родственников, осуществляющих уход, по вопросам реабилитации.

3. Оказание психологической поддержки, создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, обеспечивающей снятие нервно-психической напряженности.

4. Информирование по осуществлению связей с медицинскими организациями, организациями социального обслуживания Республики Марий Эл, общественными организациями.

Школа по уходу начнет свою работу в сентябре 2019 года

 

Справки по тел. 58-56-02, каб. 109

Положение о школе по уходу за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами .docxПоложение о школе по уходу за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами .docx

Тематический план КЦСОН Медведево.PDFТематический план КЦСОН Медведево.PDF

Тематический план занятий Школы по уходу на октябрь - декабрь 2019 года.PDFТематический план занятий Школы по уходу на октябрь - декабрь 2019 года.PDF 

Брошюра Школа по уходу за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами.docxБрошюра Школа по уходу за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами.docx 

 Тематический план занятий Школы по уходу на январь март 2021 г.PDFТематический план занятий Школы по уходу на январь - март 2021 г.PDF

Программа Школы по уходу.PDFПрограмма Школы по уходу.PDF 

тематический план апрель-июнь 2021.PDFтематический план апрель-июнь 2021.PDF

тематический план июль-сентябрь 2021.PDFтематический план июль-сентябрь 2021.PDF

тематический план октябрь-декабрь 2021.PDFтематический план октябрь-декабрь 2021.PDF

программа школы 2022.PDFпрограмма школы 2022.PDF

тематический план январь-март 2022.PDFтематический план январь-март 2022.PDF

тематический план апрель-июнь 2022.PDFтематический план апрель-июнь 2022.PDF