Меню

Меню

Реализация ИПРА инвалида, ребенка-инвалида

С 01 января 2016 г. вступил в силу 419-fz.rtf Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".rtf Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество, т.е. абилитация – это когда способности инвалида формируются, а реабилитация – это условия максимального восстановления утраченного функционала.

Вместе с тем с 01 января 2016 года в законную силу вступили приказы Минтруда России № 528н от 31.07.2015 г. «Об утверждении Порядка разработки и реализация индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм» и № 723н от 15.10.2015 г.

Согласно данным документам индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребёнка-инвалида) это комплекс оптимальных для него реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объёмы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на:

- восстановление, компенсацию нарушенных функций организма;

- формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации выдаётся инвалиду в виде единой формы (карты) установленного образца. ИПРА инвалида (ребёнка-инвалида) подписывается руководителем бюро или уполномоченным заместителем руководителя главного бюро и инвалидом (его законным или уполномоченным представителем), заверяется печатью бюро  и выдается на руки инвалиду (его законному или уполномоченному представителю) либо направляется заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

В ИПРА включаются только мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые направлены на устранение причин, обусловливающих инвалидность.

ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) содержит как реабилитационные или абилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду (ребёнку-инвалиду) бесплатно в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные или абилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

При этом Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер и гражданин вправе отказаться от того или иного вида, формы и объёма реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

В случае отказа инвалида (его законного или уполномоченного представителя) подписать сформированную ИПРА инвалида (ребёнка-инвалида) она приобщается к его акту медико-социальной экспертизы.

Подписанные выписки из ИПРА, разработанной Бюро медико-социальной экспертизы направляются в ведомства, которые являются исполнителями реабилитационных и абилитационных мероприятий.

 

Алгоритм реализации  ИПРА Комплексным центром:

1. По защищенной сети передаются выписки из ИПРА.

2. Специалист по социальной работе приглашает инвалида в комплексный центр для выполнения мероприятий по реабилитации или абилитации инвалида.

3 Мероприятия по реабилитации или абилитации инвалидов (детей-инвалидов) выполняются в рамках осуществления деятельности по предоставлению социальных услуг в соответствии с действующим законодательством по социальному обслуживанию граждан на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»,

4 Информация об исполнении мероприятий ИПРА формируется исполнителями мероприятий по реабилитации или абилитации после их проведения отдельно на каждого инвалида (ребенка-инвалида) по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.10.2015 № 723н «Об утверждении формы и Порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы».

5 Сведения о выполнении или не выполнении мероприятий, предусмотренных ИПРА инвалида или ребенка-инвалида, предоставляются Комплексным центром не позднее одного месяца до окончания срока действия ИПРА.

Специалист по социальной работе Комплексного центра, проводит информирование и консультирование инвалидов о возможностях проведения социальной реабилитации в условиях Центра социального обслуживания и за его пределами, доводит до их сведения в доступной форме содержание индивидуальной программы реабилитации или абилитации. В комплексном центре социального обслуживания возможно получить услуги по социально-средовой, социально-психологической, социокультурной и социально-бытовой реабилитации и абилитации.

Специалисты по социальной работе:

Порфирьева Татьяна Николаевна, принимает по реализации ИПРА взрослых инвалидов - каб 109, тел. 58-02-56

Смирнова Татьяна Эдуардовна, принимает по реализации ИПРА детей - инвалидов - каб. 205, тел. 58-03-36