Единовременная денежная выплата для возмещения расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов.

В целях снижения опасности возникновения пожаров в домовладениях отдельных категорий граждан, проживающих на территории Республики Марий Эл, а также оказания им государственной социальной помощи Правительство Республики Марий Эл утвердило Порядок возмещения многодетным семьям, проживающим на территории Республики Марий Эл, расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности от 06.03.2015г. № 100.
Право на возмещение расходов имеют многодетные семьи, проживающие на территории Республики Марий Эл и имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Марий Эл, у которых в принадлежащем им на праве собственности домовладении электрооборудование и (или) печи и дымоходы не отвечают требованиям пожарной безопасности и подлежат ремонту.

Для обследования домовладения один из родителей (усыновителей) (далее - заявитель) подает в администрацию муниципального образования по месту жительства письменное заявление и представляет следующие документы:
- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, с предъявлением оригинала;
- копия удостоверения многодетной семьи в Республике Марий Эл с предъявлением оригинала;
- справка о составе семьи с указанием степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
- копии документов, подтверждающих право собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав домовладения, и копии документов о регистрации по месту жительства с предъявлением оригиналов;
- справки о доходах семьи за последние три месяца.

Специально созданная комиссия проведет обследование домовладения и определит необходимость в проведении указанных ремонтных работ.
Заявители по результатам обследования домовладений, на основании решения комиссии о несоответствии их оборудования, печей и дымоходов требованиям пожарной безопасности самостоятельно в полном объеме оплачивают услуги по проведению ремонтных работ организаций или индивидуальных предпринимателей, имеющих право на проведение данных ремонтных работ.

Работы по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, включают в себя:
1. работы по демонтажу, монтажу и наладке электрооборудования (прокладка кабелей и проводов, шинопроводов и подключение кабелей и проводов к выводам электрооборудования);
2. ремонт, устройство (кладка, монтаж), облицовка, теплоизоляция и очистка печей и дымоходов.

Возмещение расходов оказывается в виде единовременной денежной выплаты в размере понесенных расходов на проведенные ремонтные работы, но не более 15 тыс. рублей.
Услуги по проведению ремонтных работ оказываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими право на соответствующую деятельность.
Заявители, которым оказаны услуги по проведению ремонтных работ домовладений, обращаются в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению по месту жительства» с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты для возмещения расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности с приложением следующих документов:
- копия акта обследования домовладения комиссией;
- оригиналы платежных документов, подтверждающих фактические расходы по оплате услуг по проведению ремонтных работ;
- копия титульного листа сберегательной книжки (в случае возмещения расходов через кредитную организацию);
- копия договора подряда и акт выполненных работ, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (при их наличии).