Об учреждении


         Государственное казенное учреждение Республики Марий Эл «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в Параньгинском районе Республики Марий Эл» создано на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 20 апреля 2015г. № 219 «О ликвидации территориальных органов Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл – отделов (управлений) социальной защиты населения и труда в районах и городах Республики Марий Эл и создании на их основе государственных казенных учреждений Республики Марий Эл» для оказания государственных услуг, выполнения работ и (или) исполнения государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством  Республики Марий Эл полномочий органов государственной власти в сфере социальной защиты населения.
Финансирование Учреждения осуществляется за счет средств республиканского   бюджета   Республики   Марий   Эл.
Имущество, находящееся на балансе  ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в Параньгинском районе Республики Марий Эл», является собственностью Республики Марий Эл и закрепляется за ним на праве оперативного управления в установленном законодательством порядке. Учредителем является Республика Марий Эл.
Устав Государственного казенного учреждения Республики Марий Эл «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в Параньгинском районе Республики Марий Эл», утвержденное приказом Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 28 августа 2015 г. № 420.
 Основными задачами Учреждения являются:
         - оказание государственных услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством  Республики Марий Эл полномочий органов государственной власти в сфере социальной защиты населения
Функции Учреждения:
         - предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Марий Эл; 
          - реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере социальной поддержки и предоставлении услуг;
           - назначение и выплата государственных пособий, компенсаций и субсидий;
- прием и подготовка документов на присвоение гражданам звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда РМЭ»;