Меню

Меню

Загадочная эмпатия

Некоторые люди отлично чувствуют собеседника. Практически читают его мысли. Можно ли этому научиться?

Поговорка «Чужая душа – потемки» верна лишь отчасти. Понять намерения другого человека действительно сложно, но можно догадаться о том, что он чувствует. Умение понимать чувства других, а также адекватно на них реагировать называется эмпатией. Эмпатия бывает эмоциональная, когда вы внутренне проживаете, чувствуете то, что чувствует другой, и когнитивная, когда вы вспоминаете себя в похожей ситуации, свои эмоции и чувства и можете предположить, что сейчас чувствует этот человек.

Преимущества эмпатии:
  • Эмпатия объединяет людей. Когда к человеку относятся с эмпатией, он склонен отвечать взаимностью. Если вы эмпатичны, люди тянутся к вам: вы можете стать отличным лидером.
  • Эмпатия исцеляет. Негативные эмоции разрушают психику и физическое здоровье человека, в то время как проявление эмпатии помогает заживить раны.
  • Эмпатия создает доверие. Любой, даже самый недоверчивый человек, начинает доверять вам со временем, если вы проявляете к нему живой интерес и понимаете, что он чувствует.
  • Эмпатия несовместима с критикой. Большинство людей постоянно критикует близких, не задумываясь о том, как это ранит их самолюбие. Если вы развиваете эмпатию, то начинаете понимать, что нужно и чего не нужно говорить.
В 1992 год итальянский нейрофизиолог Джакомо Рицолатти открыл зеркальные нейроны. Это особые клетки мозга, которые активизируются, когда мы следим за действиями других людей. Они позволяют «отзеркалить» действия других в своей голове и почувствовать, как будто мы совершили их сами. Именно из-за этих клеток у любителей боевиков сжимаются кулаки, когда они смотрят драку на экране, и именно они заставляют зрителей во время футбольных матчей подпрыгивать на своих местах.

Позже выяснилось, что помимо зеркальных нейронов (или нейронов действия) существуют и эмоциональные зеркальные нейроны, которые вызывают то, что специалисты называют эмпатией – способностью сопереживать.

Известно, что при любом кризисе выживает не сильнейший, а тот, кто сумел объединиться и создать команду единомышленников. Не говоря уже о том, что здоровье и качество жизни человека зависят от отношений с окружающими нас людьми.

Людям жизненно необходимо иметь крепкие социальные связи, которые выражаются через любовь, заботу, дружбу, сопереживание. Именно эти навыки и чувства помогают нам выживать и справляться с жизненными трудностями. Если вы открыты, готовы, искренне выражать свои чувства и принимать мысли и чувства других людей – вам не страшен никакой кризис. Для того, чтобы налаживать отношения, необходимо развивать эмпатию.

Как развить эмпатию?

- Включите заинтересованность. В современном мире большинство людей принудительно отключают в себе чувство сострадания и сознательно живут под лозунгом «это не мои проблемы». Как только человек отказывается от этой установки, проблема исчезает.

- Научитесь понимать себя. Эмоциональный интеллект базируется на трех китах: саморегуляции, умении слышать и ставить себя на место другого и способности управлять своим настроением. Человек, который не прислушивается к своим эмоциям и в котором бушуют страсти, вряд ли будет понимать и чувствовать других.

- Слушайте, что вам говорят. Мы живем в рамках наших собственных убеждений. Начиная разговор, мы заранее предполагаем, что скажет наш собеседник. Позвольте вашему собеседнику говорить самому, не подсказывайте ему слова, не направляйте ход его мыслей. Это поможет человеку раскрыться, а вам понять его и узнать много нового.

- Ищите лучшее. Беспроигрышный вариант успешных переговоров – заранее проникнуться симпатией к собеседнику и прийти на встречу к нему с этим чувством.

- Не пропускайте эмоциональные сигналы. Слушая человека, следите за его эмоциями и давайте понять, что вы понимаете их. В большинстве случаев человеку требуется не конкретная помощь, а понимание и сочувствие.

- Отличайте эмоции от мыслей. Прислушивайтесь к физическим ощущениям и помните, что мысль, в отличии от эмоции, выражается словосочетанием «я чувствую» в контексте «я думаю», «я полагаю». Например, когда вы произносите «я думаю, играть на гитаре интересно», то это ваше мнение, ваша мысль, но не эмоция. Мысль – это идея и мнение, ощущение – эмоция. Если вы не можете назвать эмоцию, используйте в качестве подсказки свое тело. Учитывайте пульс, ощущение жара или холода, напряженность мышц.

- Создайте ваш эмоциональный словарь: возьмите лист бумаги и запишите все эмоции и ощущения, которые переживаете на протяжении дня. Для этого сначала точно определите, какой деятельностью вы занимаетесь. Например: проснулся, привел себя в порядок, сделал зарядку, оделся, почувствовал запах кофе, ехал на работу, услышал спор людей, услышал смех людей, вошел в комнату, сел за стол, слушал учителя, выполнил задание, пообедал, увидел родителей, поиграл с друзьями, поужинал, пошел спать. Как видим, даже мелкая деятельность имеет значение. Дело в том, что любая смена деятельности так или иначе меняет ваши чувства, настроение и эмоции. Отмечайте все, что чувствуете на протяжении дня, и попытайтесь дать точное определение своим ощущениям.

Конечно, один из способов развить эмпатию – это пройти обучение основам психологии или что-то почитать по теме.

Читать книги – это прекрасно, но ещё лучше – тренироваться!

Бывают ли душевно глухие, нечувствительные к эмоциям окружающих люди? Да, и это признак серьезной патологии. Практически не способен понимать окружающих человек после кровоизлияния в левую часть мозга (инсульта). Нейронные связи повреждаются при некоторых генетических и психических заболеваниях, а также при расстройствах аутистического спектра.

Жестокость и жёсткость людей в возрасте 50+ сегодня неврологи рассматривают как ранний симптом болезни Альцгеймера. Считается, что в норме с каждым прожитым годом человек становится мягче и добрее. Если с годами человек зацикливается на себе и перестаёт интересоваться заботами ближних, это очень тревожный знак.

Итак, эмпатия не делает вас добрым, всё понимающим и принимающим. Скорее, она делает вас взрослым, снимает с вас розовые очки. Вы понимаете чувства других людей и то, что вы сами чувствуете на эту тему. И, наконец, эмпатия «прокачивает» эмоциональный интеллект.

Эмпатия — это сущность межличностного общения! Если вы будете регулярно тренировать эту способность, то научитесь хорошо понимать окружающих, подстраиваться под реакции других, производить на всех прекрасное впечатление, вести людей за собой, улаживать конфликты и всегда получать желаемый результат!

Автор: педагог-психолог Ковалёва Л.Ф.


Центр Доверие