Меню

Меню

26 ноября проводится Международный день борьбы с ожирением.


Всемирный день борьбы с ожирением сфокусирован на изменении представлений об ожирении, борьбе с ростом распространенности этого заболевания, координации усилий в принятии комплексных мер для решения этой глобальной проблемы современности.
Основной причиной ожирения становится неправильный образ жизни, выражающийся в малоподвижности, неправильном питании и нахождении в условиях постоянной стрессовой ситуации.
Меры, признанные наиболее эффективными в мировой практике борьбы с ожирением населения:
— снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в рационе;
— разъяснительная работа для взрослых и детей;
— увеличение физической нагрузки;
— внедрение здорового питания в школе и на рабочих местах.
Ожирение оказывает негативное влияние на все органы и системы нашего организма, и в первую очередь на сердечно-сосудистую систему. Нередко масса избыточной жировой ткани в 2-3 раза и более превышает массу всех внутренних органов, именно вследствие этого возникает кислородное голодание всех органов, а наше сердце пытается компенсировать этот негативный фактор, поэтому развивается сердечная недостаточность и миокардиодистрофии, нарушения сердечного ритма, которые обнаруживаются практически у каждого тучного пациента, и многие из которых являются опасными для жизни. Даже незначительное снижение массы тела на 5-10% приводит: к снижению общей смертности на 20%, снижению риска развития сахарного диабета на 50%, снижению летальности от ишемической болезни сердца на 9%, снижению симптомов стенокардии на 91%, увеличению переносимости физической нагрузки на 33 %!


Медицинский информационно-аналитический центр