Меню

Меню

Заседание Оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в Республике Марий Эл

2 марта 2016 г. в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл прошло очередное заседание Оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в Республике Марий Эл
В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл И.Б.Долгушева, члены Оперативного штаба, представители министерств и ведомств Республики Марий Эл, федеральных торговых сетей, потребительских обществ и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Марий Эл.
В ходе совещания обсуждены вопросы о мониторинге цен и реализации продовольственной продукции на потребительском рынке Республики Марий Эл; реализации продукции местных производителей в федеральных торговых организациях и предприятиях Марпотребсоюза; о мониторинге состояния и развития государственных языков в Республике Марий Эл.
Обозначены проблемы взаимодействия поставщиков продукции с торговыми организациями и предложения по их устранению.
Проведена презентация с дегустацией новых видов продукции ООО Птицефабрика «Акашевская» и ООО «Йошкар-Олинский хладокомбинат».
И.Б.Долгушева отметила высокое качество и экологичность продовольственной продукции, выпускаемой на территории Республики Марий Эл, а также заслуженную высокую оценку и  востребованность за пределами республики.
По итогам совещания организациям розничной торговли рекомендовано не допускать необоснованного повышения цен на социально значимые продовольственные товары и увеличить удельный вес реализации товаров местного производства; предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности – продолжить работу по расширению ассортимента и выпуску качественной, конкурентоспособной продукции.