Меню

Меню

Совместное совещание полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Минсельхоза России

24 февраля 2016 года, Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ираида Борисовна Долгушева приняла участие в совместном совещании полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Минсельхоза России, которое состоялось в формате выездного заседания Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2016 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ, и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, в г. Чебоксары.
В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Чувашии Михаил Игнатьев,  заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков, Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, представители федеральных и региональных органов государственной власти, банковской сферы, организаций и ассоциаций республики.

Приветствуя участников совещания, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе подчеркнул, что для сельского хозяйства сложились самые благоприятные условия — приняты  ограничительные меры на импорт продовольственных товаров, сегодня востребована продукция отечественного производителя. «По итогам 2015 года сельское хозяйство демонстрирует устойчивый рост. Мы видим целый ряд предприятий, хозяйств, которые сегодня активно наращивают обороты. Даже в непростых экономических условиях инвестируют в модернизацию своих производственных мощностей и заполняют ниши, которые раньше занимала импортная продукция».

На проведение весенних полевых работ в 2016 году регионам округа потребуется 79,6 млрд. рублей, из которых около 40 млрд. рублей приходится на кредитные средства. В этой связи остро встаёт вопрос доступности кредитных ресурсов для АПК.
Полномочный представитель Президента России указал на основные проблемы, отрицательно влияющие на доступность кредитных ресурсов. Среди них он назвал ужесточение условий и порядка выдачи кредитов, высокий уровень закредитованности сельскохозяйственных организаций и отсутствие у них качественной залоговой базы, рост просроченной ссудной задолженности аграриев. Так, по информации хозяйствующих субъектов, сроки рассмотрения заявок в Россельхозбанке и Сбербанке России порой составляют от 2 до 7 месяцев, что неприемлемо в условиях сезонности работ.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков отметил, что успешное развитие сельского хозяйства в регионах Приволжского федерального округа имеет стратегически важное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Так, на регионы ПФО приходится 30% сельхозугодий, 28% поголовья крупного рогатого скота. За последние годы в сельском хозяйстве страны в целом регистрируется рост производительности. «Сегодня главное – не растерять темпы. Необходимо проанализировать потребности населения, сохранить экспортный потенциал, существенно увеличить производство  зерна на кормовые цели, овощей закрытого грунта», – обозначил основные задачи Александр Петриков. Было отмечено, что необходимо уменьшить научно-технологическую зависимость отечественных сельхозтоваропроизводителей и улучшить доступ для них к розничным рынкам. Как подчеркнул Заместитель Министра сельского хозяйства РФ, важнейшим инструментом поддержки аграриев является сохранение благоприятного инвестиционного климата в АПК.

Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, Управляющий директор – начальник управления развития крупного и среднего бизнеса ПАО «Сбербанк России» Андрей Соколов представили информацию о кредитовании агропромышленного комплекса в регионах Приволжского федерального округа в 2015 году, о планах на 2016 год, рассказали руководителям агропромышленного комплекса регионов ПФО и руководителям предприятий сельского хозяйства о новых банковских продуктах.

В ходе совещания были выслушаны предложения представителей регионов Приволжского федерального округа по оптимизации вопросов финансирования отрасли в 2016 году.

Решения, выработанные в ходе совещания, будут способствовать дальнейшему развитию АПК регионов.