Меню

Меню

Республиканское совещания по результатам сортоиспытания на сортоучастках Республики Марий Эл и предложения по изменению сортового районирования

       8 декабря 2022 г. в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл состоялось республиканское совещание по результатам сортоиспытания на сортоучастках Республики Марий Эл.
       На мероприятии информацией выступили представители филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Кировской области, Удмуртской Республике и Республике Марий Эл, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Марий Эл, Марийского НИИСХ – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, ОАО «Перевозская семеноводческая станция», Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, ООО ТД «Чувашснабкомплект», ООО «Биосфера». На совещании приняли участие руководители и специалисты отделов администраций муниципальных районов, руководители и специалисты сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и студенты ФГБОУ ВО «Марийского государственного университета».
      Министр сельского хозяйства Республики Марий Эл Кондратенко А.В. проинформировал о предварительных итогах работы отрасли растениеводства в 2022 году. В текущем году собрано зерна в весе после доработки около 380 тыс. т при средней урожайности зерна 25 ц/га, картофеля – 61 тыс. т при средней урожайности 254 ц/га, овощей – 65 тыс. т при средней урожайности 308 ц/га, заложены грубые и сочные корма для животноводства в полном объеме потребности.
      С основным докладом по итогам сортоиспытания сельскохозяйственных культур выступила главный агроном филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Кировской области, Удмуртской Республике и Республике Марий Эл Якимова Э.Э. В текущем году сортоиспытания сельскохозяйственных культур по Республике Марий Эл за 2022 год проведено на 5 государственных сортоиспытательных участках по 23 культурам, 214 сортам и гибридам, 230 сортоопытам.
      Рекомендовано для включения в реестр сельскохозяйственных культур по Республике Марий Эл двадцать сортов: озимая пшеница сорта Башкирская 12 и Скипетр 2, яровая тритикале сорт Сельцо, горох посевной сорта Берисей и Салават, вика яровая на зерно и корм сорт Маринка, лен долгунец сорт Девиз, люцерна сорта Мега и Рента, кукуруза на корм МГМ 380319 и ЛД 2003, картофель сорта Наталия, Шах, Мада, Флагман, капуста белокочанная сорта Элегия и сахарная свекла сорта СХСВ 022-21, СХСВ 032-21, СХСВ 020-21 и СХСВ 001-21 впервые предложено к включению на районирование. Свекла сахарная сорт СХСВ 023-19 на расширение по 4 региону.
       В ходе работы совещания также рассмотрены вопросы продуктивности опытов заложенных на демонстрационных посевах в Марийском НИИСХ – филиале ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока», изменения законодательства в области семеноводства в 2023 году, поставок семян сельскохозяйственных культур, техники и оборудования ОАО «Перевозская семеноводческая станция», регистрации и работы в ФГИС «Прослеживаемости Пестицидов и Агрохимикатов, поставок минеральных удобрений компанией ООО ТД «УралХим», обеспечения средствами защиты растений, цифрового мониторинга посевов сельскохозяйственных культур, представленных ООО «Биосфера».
Участники совещания обменялись мнениями и ознакомились продукцией, представленной на выставке, организованной специалистами филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Кировской области, Удмуртской Республике и Республике Марий Эл.