Меню

Меню

Научно-практический семинар на тему: Перспективные сорта и гибриды овощных культур и картофеля отечественной селекции сезона 2022 года

14 декабря 2022 г. в Деловом центре МарГУ «Точка кипения» состоялся научно-практический семинар по вопросам развития отечественной селекции картофеля и овощей открытого грунта.
В мероприятии приняли участие руководители и специалисты федеральных, республиканских организаций сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Марий Эл и соседних регионов, а также поставщики семян, поставщики средств защиты растений, минерального питания растений.
Итоги по отрасли картофелеводства и овощеводства за пять лет подвела заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. В целом за последние 5 лет в хозяйствах республики (СХП и КФХ) производство овощей увеличилось в 1,6 раза, что в значительной степени обусловлено увеличением потребительского спроса и соответственно расширением посевных площадей на 30 %, картофеля - в 1,8 раза, расширением посевных площадей на 40 %. В хозяйствах урожайность капусты белокочанной варирует от 300 до 700 ц/га, картофеля - от 200 до 500 ц/га.
В ходе мероприятия представителями компании ООО «Поиск», ООО «Поиск Профи» рассмотрены ассортимент овощных культур отечественной селекции, актуальные новинки овощных культур.
Председатель СССПОПК «Агропродукт», руководитель отделения Марийской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств в Горномарийском районе подвел итоги производственных, полевых испытаний гибридов капусты белокочанной в 2022 году в Горномарийском районе. Перспективными сортами картофеля селекции «ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха» ознакомил представитель этой компании.
Представители ООО «Листера» ознакомили с особенностями выбора субстрата и удобрений для получения качественной рассады, представители филиала г. Йошкар-Ола АО «ЭР-Телеком Холдинг» - цифровыми сервисами в сельском хозяйстве».
Участники мероприятия осмотрели экспериментальную лабораторию сити – фермерства МарГУ и высоко оценили проводимую работу коллектива.
Состоялся обсуждение рассматриваемых вопросов и обмен мнениями.