Меню

Меню

На сельскую ипотеку в 2023 году Минсельхоз России направит почти 20 млрд рублей.

В 2023 году Минсельхоз России планирует выделить более 19,6 млрд рублей субсидий на обеспечение программы льготной сельской ипотеки. Это позволит улучшить жилищные условия более 9,5 тыс. семей и сохранить пониженную процентную ставку по ранее выданным кредитам. C начала ее реализации в 2020 году уполномоченные банки выдали 107 тыс. льготных кредитов на общую сумму 212 млрд рублей. С помощью этого механизма жители сельских территорий и агломераций приобрели и построили свыше 5,8 млн кв. метров нового комфортного жилья. Эти данные в конце прошлого года озвучили в Минсельхозе России.

В Марий Эл продолжается реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Сельская ипотека, которая предусматривает ставку до 3% годовых и срок кредитования до 25 лет, является одним из самых востребованных инструментов госпрограммы в республике. По информации регионального министерства сельского хозяйства продовольствия, на текущий 2023 год Минсельхозом России уже выделены лимиты на льготное кредитование жителей сельских территорий Республики Марий Эл. «Программа стала эффективным инструментом развития сельской инфраструктуры, повышения уровня жизни сельчан, а также привлечения молодых семей в агробизнес», -отметили в министерстве.

Одним из ключевых операторов программы «Сельская ипотека» является Россельхозбанк. Так, за время действия программы РСХБ выдал 889 кредитов жителям Марий Эл на сумму 1,5 млрд рублей. «Сельская ипотека востребована у населения республики, - отметил директор Марийского филиала РСХБ Георгий Сергеев. - Ввиду того, что льготная программа ипотеки для постройки или приобретения жилья в сельской местности с августа 2022 года стала бессрочной, жители Марий Эл могут спокойно оформлять кредиты, чтобы построить или купить дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы».

Сельскую ипотеку можно взять либо на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) в сельской местности, либо на покупку уже готового загородного дома с участком. В Марий Эл под программу попадают все населённые пункты, кроме города Йошкар-Олы и г. Волжска. Если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет, а в случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Кредит выдаётся на сумму до 3 млн. рублей и на срок до 25 лет. Заёмщиком могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет.