Меню

Меню

Итоги сельскохозяйственной ярмарки «Угинде»

15 октября 2022 года в г. Йошкар-Оле на территории ГБУК Республики Марий Эл «Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль» проведен праздник нового хлеба «Угинде».

К этому праздники хлеборобы республики подошли с большими успехами. В республике по предварительным данным собран небывалый урожай зерна с 2001 года в объеме 370 тыс. тонн в весе после доработки, с урожайностью 25 ц с 1 гектара.

Лидерами по валовому сбора зерна являются Мари – Турекский – 65 тыс. тонн, Медведевский – 51 тыс.тонн и Оршанский районы – 42 тыс. тонн, по урожайности зерновых и зернобобовых культур Медведевский район с урожайностью зерна 39 ц/га, Оршанский район – 30 ц/га, Советский район – 29 ц/га.

Мероприятие получилось ярким и красочным. Республиканским центром марийской культуры для гостей и жителей столицы организована праздничная программа, которая началась с театрализованного действия «Авын мелна». Концерт «Муро сий» объединил фольклорные коллективы г. Йошкар-Олы, Волжского, Звениговского, Оршанского и Медведевского районов. Национальные игры и конкурсы порадовали маленьких и взрослых гостей праздника.

Товаропроизводители Республики Марий Эл представили широкий ассортимент продуктов питания высокого качества: молоко и молочная продукция, картофель и овощи, хлебобулочные и кондитерские изделия, мед и продукция пчеловодства, изделия народного промысла. Проведен мастер-класс по помолу зерна на деревянных жерновах по старинной технологии. Особой популярностью пользовались пирожки из настоящей русской печи, приготовленные из муки свежего помола.

Активное участие в празднике принял филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Марий Эл: представлен широкий ассортимент производимой продукции - биопрепараты, приманки для грызунов, сельскохозяйственные зерновые культуры.

Для демонстрации наглядного процесса производства дробленки и муки использован семенной материал АО племзавод «Шойбулакский».

ООО «Хлебозавод №1» реализовало хлеб и хлебобулочные изделия уже известных серий: «Легенда Мари», «Мука и фартук», «Энергия солнца» и традиционные хлеба.

Следующая сельскохозяйственная ярмарка пройдет 29 октября 2022 г.

Время проведения ярмарки: с 9.00 до 15.00 часов.

Заезд участников: с 8.00 до 9.00 часов.

Заявки на участие в ярмарке принимаются в ГБУК Республики Марий Эл «Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль» по эл. почте: kremlin.mari@mail.ru.