Меню

Меню

Итоги реализации Федерального проекта «Экспорт продукции АПК» за 2022 г.

Минсельхозом России проведено совещание в режиме видео-конференц-связи под председательством заместителя министра сельского хозяйства Сергея Левина, на котором были подведены итоги реализации в 2022 году Федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и обозначены задачи на 2023 год. В совещании приняли участие представители региональных органов управления АПК всех субъектов страны. 

Как отметил Сергей Левин, несмотря на все сложности, с которыми столкнулись российские компании в прошлом году, экспорт в текущих ценах продемонстрировал прирост примерно на 12%. На зарубежные рынки направлено более 70 млн тонн отечественной сельхозпродукции и продовольствия.

В 2022 году Минсельхозом России проведена большая работа, направленная на переориентацию экспортных потоков, выстраивание новых логистических цепочек, финансовых операций, облегчение условий предоставления государственной поддержки.

По словам Сергея Левина, в этом году для расширения потенциала аграрного экспорта будет продолжена работа по открытию новых рынков. Замминистра выразил уверенность, что благодаря взвешенной и системной государственной политике экспортный потенциал российского агропромышленного комплекса будет сохранен, а целевые показатели на 2023 год выполнены в полном объеме.

В Республике Марий Эл также в 2022 году осуществлялась реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК». По итогам 2022 года объем экспорт продукции агропромышленного комплекса составил 31,4 млн. долл. Экспорт продукции АПК осуществлялся в более чем 20 стран мира, в том числе: страны Таможенного Союза, Италию, Израиль, Китай, Сербию, Египет.

Была предоставлена государственная поддержка на стимулирование увеличения производства масличных культур 12 сельскохозяйственным товаропроизводителям. Прирост производства масличных культур составил 3,7 тыс. тонн. Также в рамках проекта была осуществлена аккредитация 2 ветеринарных лабораторий в национальной системе аккредитации.