Меню

Меню

5 сентября 2013 года состоялось совещание у Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.Я.Егошина

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.Я.Егошина состоялось совещание по вопросам итогов работы отрасли за восемь месяцев 2013 года и развития молочного скотоводства  в личных хозяйствах граждан, организации закупа молока у населения.
В работе совещания приняли участие ответственные работники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, руководители и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных образований республики, руководители организаций и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сбором молока у населения.
По итогам работы  агропромышленного комплекса Республики Марий Эл за  восемь месяцев 2013 года производство мяса составило 143 процента к 2012 году, удой на одну фуражную корову составил 3304 литра, объемы производства молока стабилизировались, наблюдается увеличение сохранности сельскохозяйственных животных.
По предварительным итогам уборки урожая сельскохозяйственных культур валовый сбор зерна составит около 200тыс. тонн при ожидаемом объеме 250тыс.тонн. Средняя урожайность зерновых ожидается на уровне 18ц/га. Поставлена задача увеличения посевных площадей под зерновые и зернобобовые культуры в связи с ростом потребностей отрасли животноводства. По данному направлению оказываются меры государственной поддержки за счет средств федерального и республиканского бюджетов.
 В Республике Марий Эл действуют 207 пунктов сбора молока у населения, которыми закуплено более 7000 тонн молока. Наиболее активно работа ведется в Параньгинском, Новоторъяльском, Моркинском районах. В ходе совещания обсуждены проблемы содержания коров в личных хозяйствах граждан, которые подавляют заинтересованность населения в производстве молока (трудности заготовки кормов, отсутствие государственной поддержки на содержание коров и на производство молока, оказываемой  сельскохозяйственным организациям).
Дана высокая оценка работе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих   закуп молока у населения.
Руководителям и специалистам управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов поручено активизировать работу по увеличению объемов закупа молока у населения и оказания практической помощи гражданам, содержащим дойных коров.