Меню

Меню

Произведенный в Республике Марий Эл кефир признан одним из лучших в стране

В Роскачестве назвали 5 марок кефира высшего качества. В их число вошла продукция из Республики Марий Эл.

На получение российского Знака качества может претендовать кефир «ВкусВилл» (Республика Марий Эл), «Городецкий» (Нижегородская область), «Особая коллекция» (Тамбовская область), «Станция молочная» (Белгородская область) и Globus Vita (Московская область).

Кефир с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой «ВкусВилл» произведен ЗАО «Сернурский сырзавод» в России. Образец приобретен в интернет-магазине «ВкусВилл». По результатам лабораторных испытаний 2023 года данный товар признан высококачественным, так как он соответствовал не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества. Антибиотики в составе не выявлены. Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям. Результаты исследования состава стеринов показали, что кефир приготовлен без добавления растительных жиров. Меламин и крахмал в продукте отсутствуют. Содержание белков, жиров и углеводов соответствует опережающему стандарту Роскачества и заявленному в маркировке. Массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка соответствует действующим нормативам – это значит, что для приготовления кефира было использовано качественное молоко. Молоко, используемое для получения продукции, прошло процесс пастеризации.

После проведения оценки производства, в ходе которой будет в том числе определен уровень локализации продукции, эксперты Роскачества примут решение о присвоении данному товару российского Знака качества.