Меню

Меню

Фермеры Марий Эл осваивают переработку молока

15 сентября 2022 г. состоялось открытие цеха по переработке молока и производству молочной продукции в с. Кукнур Сернурского муниципального района с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, администрации Сернурского муниципального района, АНО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в Республике Марий Эл» и членов сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Золотой нектар».

Данный инвестиционный проект реализован СХППК «Золотой нектар» в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства по оказанию грантовой поддержки на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Проектная мощность цеха по переработке молока составляет 2 тонны в сутки.

Планируется производство около 10 наименований продукции, в том числе молока пастеризованного и топленого, творога, ряженки, йогурта и сыра. В настоящее время для переработки используется только высококачественное молоко-сырье, закупаемое у крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Сернурского района.

Реализация данного инвестиционного проекта будет способствовать дальнейшему увеличению объемов производства молока и молочной продукции непосредственно от производителей.