Меню

Меню

Межрегиональный научно-практический семинар «День овощного поля – 2022»

        19 августа 2022 г. на гостеприимной Горномарийской земле состоялось уникальное событие для Поволжья - Межрегиональный научно-практический семинар по вопросам развития отечественной селекции картофеля и овощей открытого грунта «День овощного поля-2022». Мероприятие проходило на трех площадках: на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Кандишкина Сергея Валерьяновича, Бабушкина Андрея Аверкиевича, Ильина Сергея Григорьевича. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты федеральных, республиканских организаций сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Марий Эл и соседних регионов, а также поставщики сельскохозяйственной техники, производители средств защиты растений, минеральных удобрений. Всего семинар посетили около 300 человек.
         Межрегиональный «День овощного поля» стал одним значимых событий для аграриев республики.
Не смог пропустить такое масштабное мероприятие и Врио Главы Республики Марий Юрий Зайцев, который отметил в своем докладе, что агропромышленный комплекс – это локомотив развития республики и главный залог продовольственной безопасности региона и страны в целом. Он высокого оценивает труд овощеводов, которые своим трудолюбием добиваются высоких урожаев.
         Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.В. Кондратенко зачитал приветственный адрес директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Романа Некрасова.
         В этом году День овощного поля посетила делегация из соседней, гостеприимной Республики Татарстан, во главе Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Маратом Зяббаровым. Марат Азатович поблагодарил Врио Главы Республики Марий Эл за приглашение и отметил, что в настоящее время вопросам отечественной селекции овощных культур уделяется большое внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Данное мероприятие очень актуально и необходимо для овощеводов Приволжского округа.
        Участники мероприятия осмотрели образцы сельскохозяйственной техники, выставку, пообщались с поставщиками семян, минеральных удобрений, химических средств защиты растений, биологических препаратов. В полевых условиях овощеводы и картофелеводы республики, а также соседних регионов Республики Татарстан, Кировской, Чувашской республики, Нижегородской области имели возможность пообщаться с селекционерами и научными сотрудниками ФГБНУ «Федерального научного овощеводства», ООО «Селекционной станции имени Н.Н.Тимофеева», ООО Агрофирмы «Поиск», ФГБНУ «ФИЦ картофеля им.А.Г.Лорха», оценить потенциал различных сортов картофеля, капусты белокочанной на устойчивость к различным болезням, обсудить актуальные проблемы овощеводов, в том числе вопросы обеспечения семенами овощных культур отечественной селекции.

         Пленарную часть мероприятия продолжили представители науки, поставщики биопрепаратов и надзорных органов: Гаспарян Ирина – главный научный сотрудник ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» на тему: "Получение двух урожаев картофеля ранних сортов в условиях Московской области», Идиатуллин Рамиль – исполнительный директор ООО «Агрофирма «Слава картофелю» на тему «Развитие селекции и семеноводства картофеля в России в 2017-2025 годы», Турнин Сергей – директор по развитию в Приволжском Федеральном округе на тему: «Проекты «Иннагро» в условиях Республики Марий Эл», Хасанова Фарида – заместитель начальника инспекции ФГБНУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» на тему: «Фитосанитарное обследование подкарантийных объектов».
Участники мероприятия осмотрели производственную базу Бабушкина Андрея Аверкиевича, условия хранения картофеля, организацию работы по сушке и подработке зерна нового урожая. Перед участниками Бабушкин А.А. поделился многолетним опытом работы по производства картофеля и овощей.
Мероприятие завершилось на полях Ильина С.Г., где демонстрировались сорта (гибриды) капусты белокочанной компании ООО «Поиск» и показ в работе сельскохозяйственной техники  Ильина С.В.
Состоялся обсуждение рассматриваемых вопросов и обмен мнениями.