Меню

Меню

Что такое апостиль и зачем он нужен?

При использовании за рубежом российских документов об образовании и (или) о квалификации, документов об ученых степенях или ученых званиях предварительно требуется их подтверждение путем проставления штампа «Апостиль» (apostille).
 
Апостиль (apostille) – это  международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании государственного образца.
 
Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании в качестве его обладателя.
 
Необходимость в апостиле возникает при выезде российских и иностранных граждан, получивших образование в Российской Федерации, за рубеж и предоставлении полученных документов для дальнейшей учебы или работы в странах, присоединившихся к Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года.