Меню

Меню

Заседание оргкомитета по проведению в 2022-2032 годах в Республике Марий Эл мероприятий Международного десятилетия коренных народов

16 марта прошло заседание оргкомитета по проведению в 2022-2032 годах в Республике Марий Эл мероприятий Международного десятилетия коренных народов.

Один из обсуждаемых вопросов, освещенный министром образования и науки Республики Марий Эл Л. А. Ревуцкой, - «О ходе выполнения работ по включению учебников по марийскому языку в федеральный перечень учебников».

С 2022 г. организована работа по включению учебников по «Марийскому языку» («Марий йылме») 5 - 9 классы в федеральный перечень учебников. На сегодняшний день разработан проект федеральной рабочей программы по учебному предмету «Родной (марийский) язык» для основного общего образования, изданы учебники для 5 и 6 классов.

В 2023 г. предстоит доработать учебные пособия 7-9 классов до уровня учебников, подготовить методические рекомендации к учебникам для 5 - 9 классов (пособие для учителя), создать электронные формы учебников.