Меню

Меню

Заместитель председателя ГЭК Валентина Гаврилова посетила Ситуационный информационный центр

Сегодня региональный Ситуационный информационный центр (СИЦ), действующий на базе Поволжского государственного технологического университета (Волгатеха), посетила заместитель председателя государственной экзаменационной комиссии, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Валентина Гаврилова.

Двести студентов Волгатеха подали заявление на участие в качестве волонтеров в онлайн-видеонаблюдении в период проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования. Все они прошли обучение на портале smotriege.ru и сейчас на нём же осуществляют оперативный мониторинг за проведением единых государственных экзаменов (ЕГЭ) в пунктах проведения экзаменов (ППЭ). В волонтерской деятельности на ЕГЭ участвуют студенты всех факультетов и институтов вуза. Курируют их работу специалисты Центра информационных технологий и оценки качества образования совместно с работниками университета.

В рамках соглашения между Министерством образования и науки Республики Марий Эл и Поволжским государственным технологическим университетом для организации общественного наблюдения на базе вуза выделено помещение, оборудованное компьютерами с выходом в интернет. Наблюдатели размещаются на индивидуальных рабочих местах, составлен график онлайн-видеонаблюдения. Каждый день проведения ЕГЭ в СИЦ задействовано до 20 волонтеров. Так, 1 июня, когда более 2,5 тысяч участников экзаменов писали в регионе ЕГЭ по математике базового и профильного уровней, под наблюдением находилось 185 аудиторий в 33 ППЭ: 182 аудитории под онлайн-наблюдением и три оффлайн – на дому.

«В этом году между министерством и университетом заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Мы благодарны Волгатеху за совместную работу по организации общественного наблюдения. Контроль за объективностью и качеством проведения единого государственного экзамена – важное дело, в котором студенты нам очень помогают», – подчеркнула заместитель председателя государственной экзаменационной комиссии, заместитель министра образования и науки Валентина Гаврилова.