Меню

Меню

XV республиканский фестиваль молодых педагогов профессиональных образовательных организаций «Зеленая фиеста»

XV республиканский фестиваль молодых педагогов профессиональных образовательных организаций «Зеленая фиеста»
19.05.2021
21 мая 2021 г. в Республике Марий Эл проводится фестиваль молодых педагогов профессиональных образовательных организаций «Зеленая фиеста». XV-й фестиваль пройдет под эгидой Года науки и технологий в России.

 

Фестиваль проводится с целью содействия профессиональной адаптации, профессиональному и личностному росту, поддержки и стимулирования деятельности молодых преподавателей профессиональных образовательных организаций.

Учредитель Фестиваля - Министерство образования и науки Республики Марий Эл, организаторами Фестиваля являются ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций», ГБПОУ Республики Марий Эл «Оршанский многопрофильный колледж им. И.К.Глушкова».

В этом году в Фестивале принимают участие 11 команд техникумов и колледжей Республики Марий Эл. Всего планируется участие  около 50 человек.

Время проведения Фестиваля - с 10.00 до 15.30. Программа Фестиваля включает в себя работу творческих площадок:

визитка команды - узнавайзинг «Мой педагогический Nick», где делегация каждой образовательной организации показывает творческое представление участников;

образовательный квест «Мы в мире технологий» - педагогам предоставляется возможность проявить себя на творческих станциях: продемонстрировать ловкость, быстроту, смекалку, эрудицию и компетенции в области педагогики, психологии, истории образования, информационных технологий и других современных образовательных технологий;

домашнее задание - «Дистанционка - дистанционка, тебя освоили мы ловко!» - команда показывает творческий проект, который раскрывает достижения, процесс, новые идеи, проблемы образовательного процесса, организованного в дистанционном формате. Обязательное условие - участие всех членов команды.

В специально оборудованной фотозоне «Я на «Зеленой фиесте» каждый участник фестиваля может сделать памятное фото с хештегами фестиваля.

Фестиваль решает множество важных задач: развитие профессиональных компетенций начинающих преподавателей: методической, информационной, аутопсихологической, коммуникативной; возможность для общения и обмена опытом - во время Фестиваля устанавливаются личные, деловые и дружеские контакты, развивается творческий потенциал, у молодых преподавателей снижается напряженность, чувства тревожности, пропадает неуверенность в своих силах и страх в преподавательской деятельности. Фестиваль призван укрепить в сознании начинающих преподавателей такие ценности, как личность и личное достоинство каждого, свобода, творчество и индивидуальность в познании и самовыражении.

Добро пожаловать на фестиваль!

 

Справка:

Первый  Фестиваль молодых педагогов «Зеленая фиеста» был проведен в Республике Марий Эл в 2006 году. С 2007 г. мероприятие проходит на озере Зрыв в с.Табашино Оршанского района.

Почему фестиваль был назван «Зеленой фиестой»? Зеленая, потому что молодые преподаватели республики - это зеленая поросль будущего профессионального образования, его надежда, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, символ солидарности, содружества и сотворчества. А фиеста - это праздник творчества, молодости, радости и образования!  Поэтому эмблемой «Зеленой фиесты» является зеленый воздушный шарик – молодой педагог, как воздушный шарик, стремится  ввысь, к вершинам педагогического мастерства, он легкий на подъем. Вокруг шарика - фейерверк разноцветных брызг, который символизирует салют творчества, индивидуальности, радости, праздник. Все это отражает настрой, дух и атмосферу Фестиваля.

За годы проведения Фестиваля сложились свои  традиции:

работа на Фестивале творческих площадок - «Площадь знакомств», «Педагогические Альпы», «Игра геокешинг - Тезаурус преподавателя» и творческая площадка «Домашнее задание»;

у каждой делегации свой элемент одежды, который отличает ее от других;

каждый участник Фестиваля приезжает с зеленым шариком, подписывает на нем свое имя;

за работу на площадках участники получают бонусы «зелефики» («зел» - зеленая, «фи» - фиеста), которые накапливают каждый в свою индивидуальную копилку;

кроме дипломантов 1, 2 и 3 степени, есть еще номинация для награждения «Отличившийся», где номинанта выбирают и награждают почетные гости фестиваля;

территория около озера делится на зоны - ЗЕЛЕНАЯ площадь - это место главного действия, ЗЕЛЕНАЯ VIP-ложа - место размещения почетных гостей Фестиваля, ЗЕЛЕНЫЙ штаб - место работы рефери, ЗЕЛЕНАЯ гостиница - место расположения бивуаков команд, столовая ЗЕЛЕНЫЙ пень, радиостанция «На ЗЕЛЕНОЙ волне»;

традиционен и состав участников команд - 5 молодых преподавателей и руководитель делегации;

справедливое судейство, так как группу судей - рефери составляют  руководители делегаций.

Заканчивается все церемонией награждения дипломантов 1, 2 и 3 степени, а также в номинации «Отличившийся». Всем участникам вручаются сертификаты участников. Награждаются благодарностями руководители делегаций.

И в заключение объявляется «открытый микрофон» - у каждого участника есть возможность высказать свое мнение о фестивале, выразить свои чувства и поделиться эмоциями!

На этом дивном месте

Проводится ФИЕСТА,

И в мае здесь под соснами

становится теплей.

Пусть тот, кто молод, дружен,

профобру очень нужен,

у озера Табашино

вновь обретет друзей.


Минобрнауки Республики Марий Эл