Меню

Меню

Выстраивается оперативное взаимодействие предприятий ОПК с колледжами и техникумами республики по обеспечению потребности в кадрах

22 сентября 2022 года состоялось Межведомственное совещание по вопросу обеспечения кадрами предприятий ОПК и предприятий-производителей радиоэлектронной продукции. В рамках совещания определены механизмы взаимодействия отраслевых предприятий и ПОО Республики Марий Эл.

Общую координацию взаимодействия учреждений СПО и работодателей в решении кадровых вопросов осуществляет Минобрнауки Республики Марий Эл.

Центром опережающей профессиональной подготовки организована деятельность по сбору сведений в целях организации совместной работы работодателей с колледжами и техникумами республики по обеспечению потребности в кадрах.

Электронная форма сбора данных о кадровой потребности позволяет вносить актуальные сведения ответственным лицам от предприятий с указанием условий трудоустройства, а техникумам и колледжам оперативно отвечать на запрос. Решением может стать корректировка прохождения практики студентами, запуск востребованных программ подготовки по рабочим профессиям.

Консультационную и техническую поддержку в этих вопросах обеспечивает ЦОПП.