Меню

Меню

Всероссийский конкурс студенческих проектов «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья»

В настоящее время профессиональные образовательные организации Республики Марий Эл принимают активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня среднего профессионального образования.

Всероссийский конкурс студенческих проектов «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья» - одно из значимых и интересных мероприятий. Конкурс является интерактивом, направленным на популяризацию информации о ремесленных династиях, о передаче проверенных умений из поколения в поколение. Участники получили шанс рассказать историю семьи и историю семейных трудовых профессий.

Конкурс проходил с 5 по 20 сентября и проводился по трем номинациям: «Лучший видеоролик», «Лучший фотопроект», «Лучшее литературное произведение». Студенты из тринадцати профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл приняли в нем участие.

Хотим представить некоторые интересные проекты студентов республики.

Студентка Йошкар-Олинского строительного техникума Семенова Ярослава через фотографии рассказала о милицейской династии, наследницей которой является сама.

Обучающиеся Автодорожного техникума представили проект в номинации «Лучший видеоролик». В видеоролике будущие специалисты объяснили свой выбор профессии желанием продолжать семейную трудовую традицию (тракторист-машинист, механик, техник).

Студент Марийского лесохозяйственного техникума Торощин Михаил представил историю профессии лесничего в своей семье и продемонстрировал фотографии из семейного архива, связанные с преемственностью поколений в профессии.

Летова Анастасия из Оршанского многопрофильного колледжа в рамках номинации «Лучшее литературное произведение» представила эссе, в котором в творческой форме рассказала о преемственности профессии педагога в своей семье.

Кузьмин Даниил, студент Транспортно-энергетического техникума, в эссе, представленном на конкурс, пришел к важному выводу о необходимости с любовью относиться к профессиональной деятельности. Студент привел в качестве примера свою маму - педагога, получившую признание в системе профессионального образования благодаря умению любить дело, которым она занимается.

В каждой из трех номинаций будут определены победители и призёры конкурса, которых наградят дипломами и ценными призами. Все участники конкурса получат электронные сертификаты.