Меню

Меню

Владимир Путин: «С 2025 года средства на ремонт и обновление детских садов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться регионам на регулярной основе»

К концу 2023 года в России будет отремонтировано порядка 3,5 тысячи школ, большинство из них находится в сельских территориях. Такая работа идет во всех регионах страны, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Президент информировал, что с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детских садов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться регионам на регулярной, систематической основе – это позволит поддерживать здания в рабочем состоянии.

«Мы поставили значимую цель – за период с 2019 по 2024 год построить более 1300 новых школ. 850 из них уже открыто. Планируется, что в текущем году будет введено еще 400. Прошу регионы эти планы выдерживать, четко выдерживать», – подчеркнул глава государства.

Владимир Путин напомнил, что объем финансирования программы строительства школ из федерального бюджета с 2019 по 2024 год составляет почти 490 млрд рублей.

«Мы эти расходы не снижаем, мы это все сохраним», – резюмировал Президент России Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что обновление образовательной инфраструктуры – значимая работа. Масштабная программа по модернизации школьных зданий проходит во всех субъектах страны и находится на особом контроле в Минпросвещения России и с финансовой, и с технической, и с методической точки зрения.

Программа реализуется опережающими темпами. За 2022 год Минпросвещения вместе с регионами закрыло 100% из планируемой потребности в капитальном ремонте – это 1298 зданий, которые были в плане 2022 года, и еще 365 зданий, которые уже отремонтированы досрочно из плановых показателей 2023 года.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России