Меню

Меню

В Йошкар-Оле пройдет региональный этап Всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи»

27 мая на базе Шахматной школы Сергея Карякина Марийского государственного университета пройдёт региональный этап Всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи», победитель представит Республику Марий Эл на всероссийском финале Российского общества «Знание» и «Движения Первых» в Москве.
За место в финале в интеллектуальном соревновании поборются 10 школ и колледжей республики.
«В Республике Марий Эл проведение интеллектуальных турниров стало доброй традицией. В 2023 году в календаре образовательных событий республики появилось еще одно значимое мероприятие - турнир «Лига Знаний: школы и колледжи», проводимый Российским обществом «Знание». Турнир позволяет узнать много нового, интересного, полезного, дает возможность ребятам обменяться опытом, они могут не только показать свои интеллектуальные способности, эрудицию, умение неординарно и творчески мыслить, но, что не менее важно, умение работать в команде и быстро принимать решения. Желаю всем участникам «Лиги Знаний» успешного выступления, удачи и отличного настроения!» - прокомментировала министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая.
Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» - известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, популярный телеведущий Сергей Малоземов, писатель-фантаст, автор книг «Дневной дозор» и «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко, народный и заслуженный артист России Владимир Машков, саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.
Напомним, что «Лига Знаний: школы и колледжи» - это всероссийский турнир, в котором команды, состоящие из школьников и студентов колледжей, соревнуются в командных играх. Турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Два первых этапа — индивидуальный и командный - прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний проводятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта Российской Федерации сразятся в федеральном финале.
В этом году соревнование от Российского общества «Знание» и «Движения Первых» собрало свыше 400 тысяч участников из 89 регионов нашей страны!