Меню

Меню

В республике состоялся Фестиваль историко-документального кино

В условиях сложной современной внешнеполитической обстановки важнейшей задачей, стоящей перед обществом, является воспитание молодого поколения в духе патриотизма и традиционных ценностей.

По инициативе отделения ассоциации «Российское историческое общество» 24 - 25 ноября 2022 г. в Республике Марий Эл прошел фестиваль историко-документального кино «Наше наследие», в котором приняли участие школьники и учащиеся профессиональных образовательных организаций.

На двух площадках - во Дворце молодежи и Университете ISpring - ребятам были представлены короткие документальные исторические фильмы. Среди них «Бомба. Наши в Лос-Аламосе (о наших разведчиках в США)», «Июнь 41-го. Без грифа секретно (о работе Кремля в первые дни Великой Отечественной войны)», «Самое главное в жизни (о блокаде Ленинграда)», «Мюнхенский сговор (передача Судетской области Германии. 1938 г.)», «Имперские портреты. Пётр Первый + Михаил Ломоносов», «Охота на Красного зверя (покушения на Александра II)» и другие. Всего было показано 16 фильмов.

После каждого сеанса историки и режиссеры из Москвы и Санкт-Петербурга комментировали и дополняли фильмы, отвечали на вопросы ребят. В мероприятии приняли участие 2183 человека. Подобные акции, несомненно, повышают уровень исторических знаний и пробуждают интерес у молодого поколения к изучению истории.