Меню

Меню

В республике состоится региональный Форум классных руководителей «Классные встречи»

В преддверии официального открытия Года педагога и наставника в Республике Марий Эл 28 февраля 2023 года на базе МБУК «Дворец культуры им. ХХХ-летия Победы состоится региональный Форум классных руководителей «Классные встречи».

Участники Форума смогут ознакомиться с интерактивной выставкой «Территория социального партнерства: ресурсы, возможности, перспективы», с интересным опытом формирования единого воспитательно-образовательного пространства в ходе экспертной сессии, в которой спикерами выступят участники федерального Форума классных руководителей, представители педагогического сообщества как нашей республики, так и Республики Татарстан.

В рамках Форума руководители отделов образования, классные руководители образовательных учреждений республики смогут обсудить современные технологии в образовании и воспитании, поделятся лучшими практиками классного руководства в образовательных организациях республики, став участниками площадок: «Организация воспитательного события (мастер-классы клуба «Учитель года Республики Марий Эл»); «Создание Ассоциации классных руководителей»; «Социальное партнерство: школа - семья как основа формирования открытого воспитательного пространства»; «Профориентационные практики в работе классного руководителя»; «Аутоагрессия подростков - крик души»; «Алгоритм взаимодействия при выявлении несовершеннолетних с антиобщественным поведением».

Форум позволит объединить единомышленников в решении стратегических задач в области воспитания и образования, которые ставит на современном уровне государство: осуществление трансляции культуры, идеология воспитания, предотвращение межнациональных конфликтов, сохранение духовно-нравственных, культурно-исторических, семейных ценностей нашего народа.

С целью совершенствования профессиональной деятельности в области воспитания и образования будет создана ассоциации классных руководителей Республики Марий Эл, первые шаги которой будут сделаны в рамках «Классных встреч».

Задачи и проблемы, озвученные на Форуме, послужат мостиком к предстоящему республиканскому Форуму для родителей, который состоится 4 марта 2023 года, и позволят объединить усилия педагогической общественности и родителей по решению вопросов повышения эффективности участия родителей в деятельности образовательных организаций.

Программа форума