В республике пройдет Фестиваль науки

В Республике Марий Эл в рамках проведения Десятилетия науки и технологий с целью популяризации научно-исследовательского труда и укрепления связей между наукой, образованием и реальным сектором экономики с 6 по 10 февраля будет проведен Фестиваль науки «Наука 0+». 8 февраля 2023 г. на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Марийский государственный университет» состоится открытие XIII Фестиваля науки «NAUKA0+», посвященного Дню российской науки. В рамках проведения Фестиваля будут организованы интерактивная выставка «Создавая будущее!», лекторий «Великие тайны науки», квиз «Знатоки науки», дискуссионные клубы, English space и многое другое.

Фестиваль ориентирован в первую очередь на молодежь, направлен на формирование интереса к познанию мира, навыков научного исследования и уважение к науке. Поэтому в рамках фестиваля проводится много мероприятий для начинающих исследователей из числа школьников и студентов. Активными участниками Фестиваля в республике традиционно являются образовательные организации высшего образования, профессиональные образовательные организации, научные организации, министерства и ведомства Республики Марий Эл. Среди участников - ученые, аспиранты, молодые специалисты, представители предприятий и организаций республики, педагоги, студенты, школьники.

Фестиваль науки ежегодно расширяет свои границы. В 2023 году в муниципальных образованиях Республики Марий Эл пройдут Малые фестивали науки. На базе созданных инфраструктурных объектов в рамках национального проекта «Образование» будут работать площадки в центрах образования «Точка роста», центрах цифрового образования «IT-куб», детских технопарках «Кванториум».