Меню

Меню

В Республике Марий Эл завершился подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Республике Марий Эл завершились соревнования подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Соревнования проходили в очно-дистанционном формате в г. Йошкар-Оле с 20 по 28 сентября на базе Марийского политехнического техникума, Строительно-промышленного техникума, Марийского лесотехнического техникума, Йошкар-Олинского технологического колледжа, Йошкар-Олинского медицинского колледжа.

«Чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей, – говорит Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. – Работодатели, посещая площадку, отмечают профессионализм участников чемпионата. А демонстрируемое конкурсантами мастерство формирует готовность предприятий к трудоустройству участников».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что все проекты президентской платформы направлены на подготовку квалифицированных кадров, и «Абилимпикс» открывает перед специалистами с инвалидностью серьёзные перспективы: «Движение является эффективной площадкой для трудоустройства. Школьники могут определиться со своей профессией, студенты – найти работу. А уже работающие специалисты расширяют свой кругозор, общаются с единомышленниками, получают обратную связь от экспертов и усиливают свои компетенции. Поздравляю всех победителей дистанционного этапа с получением медалей или выходом в Национальный чемпионат, который пройдет в октябре. Вместе с тем, участникам, которым предстоит финал в Москве, желаю удачи и сил, чтобы добиться на соревнованиях своего лучшего результата!»

«Сегодня многие получили первый серьезный опыт, который даст участникам старт в профессиональной жизни, - говорит руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. - Между тем, многие участники остаются в «Абилимпикс» и продолжают улучшать свои навыки. Не редки случаи, когда победитель Национального чемпионата в одной из компетенций через год побеждает и в другой, демонстрируя свои возможности сразу в нескольких направлениях».

Стимулом для достижения высоких результатов в чемпионате «Абилимпикс» является поддержка со стороны региона. Конкурсанты, ставшие призерами на национальном уровне, поощряются грантами Правительства Республики Марий Эл. Согласно постановлению Правительства Республики Марий Эл от 30 июня 2020 г. № 260 «Об учреждении грантов Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства» победители Национального чемпионата нашего региона будут награждены грантами в размере 50 000 рублей, призеры за 2 место 30 000 рублей, и за 3 место 20 000 рублей.

«Создание условий для реабилитации и самореализации граждан с ограничениями по здоровью, для приобретения ими новых знаний и компетенций, поиска достойной и интересной работы - это совместная задача в работе правительства и органонов исполнительной власти Республики Марий Эл, общественных объединений, работодателей, волонтеров, - отмечает исполняющая обязанности Заместителя Председателя правительства Республики Марий Эл Ольга Федорова. - Итоги чемпионата подтверждают правильный вектор работы по формированию региональной системы управления качеством профессионального образования и развития конкурсного движения в республике».

В дополнительных компетенциях подготовительного этапа Национального чемпионата из Республики Марий Эл принимали участие 9 человек в компетенциях «Робототехника», «Дизайн персонажей/Анимация», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ландшафтный дизайн», «Кирпичная кладка», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Сетевое и системное администрирование».

Продемонстрировав высокий профессионализм, Леванова Татьяна и Репина Наталья заняли 1 и 3 место соответственно в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» в категории «Школьник», Рыбакова Татьяна и Глушков Антон заняли 2 и 3 место соответственно в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» в категории «Специалист», Азикова Светлана заняла 3 место в компетенции «Ландшафтный дизайн» в категории «Специалист». Также 6 человек в отборочных соревнованиях по основным компетенциям пробились в финальную часть и в составе сборной Республики Марий Эл примут участие в очном этапе Национального чемпионата.

«Я принимаю участие в соревнованиях уже не первый раз. Был призером национального чемпионата «Абилимпикс» и поставил себе цель стать победителем, - говорит участник отборочных соревнований в компетенции «Резьба по дереву» категория «Студенты» Виктор Федоров. -Чемпионат имеет важное значение для развития, профессиональных навыков и личных качеств. Я благодарен своему наставнику за то, что он научил меня трудолюбию и поделился профессиональными секретами, которые, я думаю, приведут меня к победе».

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах - очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате проходили с 19 по 29 сентября по 39 дополнительным компетенциям на площадках в регионах участников с центром управления в Москве. Работы участников оценивали 469 экспертов.

Очная часть Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примет участие 1021 конкурсант, в числе которых 15 участников представят Республику Марий Эл.