Меню

Меню

В Республике Марий Эл впервые пройдет фестиваль «Марийское лето с «Движением Первых»

Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей.

В этот день для детей и их родителей будут организованы различные концертные программы, а музеи, театры и парки проводят собственные площадки в рамках традиционного праздника.

В столице республики праздничные мероприятия будут проходить на 18 городских площадках, это и бульвар Чавайна, и Царевококшайский кремль, и парк Победы, и Дворец творчества детей и молодежи, состоится открытие дворовых площадок городского проекта «Летом! Вместе! Всем двором!».

В этом году впервые в нашей республике в течение всего лета будет проходить фестиваль «Марийское лето с «Движением Первых». Торжественное открытие Фестиваля пройдет 1 июня в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы.

В рамках фестиваля в районных центрах республики, в населённых пунктах, во дворах раз в неделю в течение всего лета будут организованы площадки, где пройдут творческие мастер-классы, интерактивные квесты-путешествия, туристические программы, познавательные квизы, концерты, спортивные эстафеты и много других интересных занятий.

Фестиваль «Марийское лето с Движением Первых» - один из этапов реализации добровольческого социально активного проекта регионального отделения РДДМ «Движение Первых» «Марий Эл – территория заботы и заботливых людей» в рамках Года педагога и наставника.

Девиз Фестиваля – «Здорово, когда на свете есть друзья!». И поэтому к организации многих площадок подключатся старшеклассники и студенты среднего профессионального образования, именно они станут для остальных участников юными наставниками в формате «Дети - Детям».

Уникальным мероприятием, организованным в Парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы, станет «Социальная ярмарка», на которой будут представлены изделия декоративно-прикладного творчества, сделанные руками детей, за минимальную цену. Выставку-продажу проведут отдельные образовательные организации, реализующие общеобразовательные программы и адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья:

Кроме того, гости ярмарки смогу сами создать свои авторские работы на мастер-классах от учреждений дополнительного образования Республики Марий Эл.