Меню

Меню

В Республике Марий Эл стартовал проект «Поделись своим знанием»

В Республике Марий Эл стартовал проект «Поделись своим знанием»
03.09.2021
В Республике Марий Эл стартовал проект «Поделись своим знанием» в рамках II федерального Просветительского марафона «Новое Знание».

1 - 3 сентября на уроках в школах по всей стране деятели науки и искусства, общественные активисты, бизнесмены и политики расскажут об особенностях своей профессии и поделятся секретами достижения успеха в современных условиях бизнеса, политики, жизни. Организатор проекта - Российское общество «Знание».

В челлендже приняла участие министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Васильевна Адамова, посвятив свой урок в 10 Б классе Образовательного комплекса "Школа № 29 г. Йошкар-Олы" выбору профессии. Урок прошел в формате живого диалога.

Наталья Васильевна поделилась с ребятами историей своего профессионального пути: выбора профессии, поступления в вуз, работой в системе образования республики.

Наталья Васильевна также подчеркнула важность проведения просветительских проектов для школьников и студентов с участием реальных представителей профессий, в которых хотят реализоваться обучающиеся.

Министр отметила, что в планах на 2021 год - создать детский технопарк «Кванториум» на базе ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский», где дети смогут познакомиться с инженерными специальностями. Кроме того, в текущем году в республике откроются два центра цифрового образования «IT-куб». Здесь дети смогут изучать основы программирования на наиболее востребованных и популярных языках, разрабатывать приложения для смартфонов. За последний год в 64 образовательных организациях обновлена база компьютерной техники. В 2021 году новое компьютерное оборудование получат 57 школ и 5 техникумов. Это позволит учреждениям более эффективно работать с цифровым образовательным контентом.

НВ.jpg


Минобрнауки Республики Марий Эл