Меню

Меню

В Республике Марий Эл профилактическими беседами с начала учебного года охвачено уже порядка 10000 родителей

Сотрудники полиции посещают общешкольные родительские собрания во всех районах и городах республики, где доводят информацию по профилактике подростковой преступности, мошенничества и краж с банковских карт.

В Йошкар-Оле инспекторы по делам несовершеннолетних выступили уже на 25 родительских собраниях, охватив порядка 1500 родителей. Они рассказали об основных правилах безопасности, недопустимости нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей. Отдельная тема в разговоре с родителями касалась дистанционных мошенничеств и профилактики таких преступлений. Сотрудники полиции напомнили о самых популярных схемах обмана, среди которых: «родственник в беде», маскировка номера мошенника под телефон горячей линии банка или какого-либо учреждения, покупка или продажа товаров через сайты объявлений, оформление кредита через личный кабинет.

Полицейские посоветовали участникам мероприятий проверять всю поступающую от неизвестных лиц информацию, не называть и не пересылать реквизиты банковской карты и свои персональные данные. Также они рассказали, чем опасны установка непроверенного приложения или переход по ссылке, полученной в сообщении. Сотрудники органов внутренних дел призвали сохранять самообладание и выдержку, если неизвестный представляется близким родственником, попавшим в беду, либо под видом работника банка пугает потерей сбережений, ни в коем случае не вестись на уловки мошенников, и сразу отключать телефон.

Чтобы участники мероприятия смогли запомнить полученные рекомендации, сотрудники полиции раздавали специальные памятки, в которых рассказывается о различных схемах мошенничеств и даются конкретные алгоритмы действий в той или иной ситуации.

Аналогичные мероприятия прошли на территории Звениговского района, где сотрудники УУПиПДН посетили 17 учебных заведений. Они довели до родителей информацию о состоянии преступности несовершеннолетних, мерах ответственности родителей за ненадлежащее воспитание своих детей, а также профилактике мошенничеств.

Сотрудники МО МВД России «Советский» провели профилактические беседы в ходе 16 общешкольных родительских собраний и раздали более 700 памяток о дистанционных мошенничествах и краж имущества.

Мероприятия по профилактике подростковой преступности и мошенничества продолжаются, в настоящее время сотрудники полиции выступили уже на 192 родительских собраниях во всех районах республики.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл