Меню

Меню

В Республике Марий Эл открыта базовая профессиональная образовательная организация

В Республике Марий Эл открыта базовая профессиональная образовательная организация
17.12.2019

12 декабря 2019 г. в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Марий Эл «Строительно-промышленный техникум» состоялось открытие Базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования в Республике Марий Эл. С приветственным словом к участникам выступил заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Иванов Александр Васильевич и рассказал о развитии инклюзивного образования в республике.

Участниками мероприятия стали специалисты Министерства образования и науки Республики Марий Эл, представители профессиональных образовательных учреждений и школ, осуществляющих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Всего в работе мероприятия приняли участие 37 человек.

В рамках программы прошел республиканский семинар «Инклюзивное образование: проблемы, методы, условия». На семинаре рассмотрены актуальные вопросы сопровождения инклюзивного образования и заслушаны доклады на темы: Реализация проекта по созданию безбарьерной среды в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Марий Эл «Строительно-промышленный техникум», Конкурсное движение «Абилимпикс», Организация уроков технологии в условиях инклюзивного образования, Формирование эстетического восприятия у детей с ОВЗ на уроках технологии в смешанных группах. Для гостей и участников мероприятия был представлен «Калейдоскоп инклюзивных практик», где педагоги показали фрагменты занятий с обучающимися с ОВЗ. Прошла презентация сенсорной комнаты, где педагоги-психологи провели тренинг для педагогов и ознакомили с работой сенсорного и тактильного оборудования.

Посмотреть фото

Минобрнауки Республики Марий Эл