Меню

Меню

В Марий Эл вручили гранты Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства

В Марий Эл вручили гранты Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства
29.09.2021
Призерам финала IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и их наставникам вручены награды.

28 сентября 2021 года в конференц-зале Министерства  образования и науки Республики Марий Эл состоялось торжественное чествование получателей грантов Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства.

 Гранты Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства утверждены с целью развития в Республике Марий Эл движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», мотивации молодежи к участию в конкурсном и чемпионатном движении, поддержки победителей и призеров чемпионатов.

По итогам финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) получателями грантов Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства стали 4 призера национального чемпионата и 4 наставника.

«Медальон за профессионализм («Medallion of exellence»)» - награда, подтверждающая достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате по соревновательным компетенциям.

Региональная сборная Республики Марий Эл была достойно представлена в августе 2021 года  на Чемпионате в Уфе и показала высокие результаты, завоевав 2 медальона за профессионализм.

Это студент Йошкар-Олинского строительного техникума Сурков Сергей по компетенции «Кирпичная кладка», наставник Петелина Татьяна Николаевна, преподаватель Йошкар-Олинского строительного техникума и обучающийся Средней общеобразовательной школы №12 Орзаев Святослав, наставник Крылова Капитолина Викторовна, мастер Йошкар-Олинского строительного техникума.

В общий медальный зачет региона также включены два медальона за профессионализм, завоеванные студентами республики на итоговых соревнованиях по компетенциям в рамках финала IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), проведенных в апреле 2021 года.

Это студенты Строительно-технологического техникума Сайфутдинов Разиф по компетенции «Печное дело», наставник Хасбиева Эндже Рамильевна, преподаватель Строительно-технологического техникума и студентка Марийского радиомеханического техникума Погоровская Ангелина по компетенции «Бухгалтерский учет», наставник Новикова Людмила Витальевна, преподаватель Марийского радиомеханического техникума.

Согласно Постановлению Правительства Республики Марий Эл размер гранта для обладателя медальона за профессионализм национального чемпионата составляет 10 000 рублей.

Дипломы получателям грантов Правительства Республики Марий Эл вручил первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин.

11.jpg


Минобрнауки РМЭ