Меню

Меню

В Марий Эл в 11-й раз стартует «Неделя ИТ»

С 17 октября в Республике Марий Эл стартует Неделя Информационных Технологий (Неделя ИТ). Ставшая уже традиционной, она проводится под патронажем Министерства образования и науки республики. Неделя ИТ проводится в Марий Эл с 2012 года, в текущем году данное мероприятие пройдет в 11-й раз.

По словам министра образования и науки Ларисы Ревуцкой, «сегодня в республике несколько десятков компаний, значительная часть из которых работает на федеральном или международном рынке. В них трудятся более 2000 специалистов. С учетом скорости развития ИТ-инфраструктуры, импортозамещения потребность в высококвалифицированных кадрах очень высока. Поэтому основная цель проведения Недели ИТ заключается в содействии опережающему развитию ИТ-индустрии в республике».

В рамках Недели ИТ будут проведены просветительские, конкурсные и выставочные мероприятия, которые нацелены на развитие кадрового потенциала, на популяризацию ИТ-специальностей, на повышение уровня грамотности в вопросах информационной безопасности. При разработке плана мероприятий акцент сделан на эффектах реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Базой проведения мероприятий являются образовательные организации республики (детские сады, школы, колледжи и техникумы, учреждения дополнительного образования), а также инновационные компании, расположенные на территории Республики Марий Эл, обладающие высоким ИТ-потенциалом.

Например, воспитанники детских садов г.Йошкар-Олы продемонстрируют навыки робототехники, школьники Ардинской школы посоревнуются в управлении квадрокоптерами, представители университета Иннополис проведут методическое событие для педагогов школ и техникумов - дискуссионную площадку и мастер-класс по решению образовательных задач при помощи цифровых образовательных ресурсов и сервисов, сотрудники Управления Роскомнадзора познакомят школьников с правилами безопасного общения в сети Интернет, команда центра цифрового образования «ИТ-куб» на базе Политехнического лицея-интерната проведет встречу-знакомство с педагогами и школьниками Вятской школы в рамках организации сетевого партнерского взаимодействия.

Полный перечень мероприятий размещен на Образовательном портале Республики Марий Эл (http://edu.mari.ru).