Меню

Меню

В колледжах и техникумах Республики Марий Эл полным ходом идет промежуточная аттестация в форме демонстрационного экзамена

В последние недели декабря в профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл проходит промежуточная аттестация в форме демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен направлен на определение уровня освоения студентом материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных умений и навыков путем проведения независимой экспертной оценки выполненных практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.

Задания демонстрационного экзамена включают комплексную практическую задачу, моделирующую профессиональную деятельность и выполняемую в режиме реального времени.

880 студентов республики пройдут процедуру демонстрационных экзаменов в период зимней сессии 2022 – 2023 учебного года.

Демонстрационные экзамены проводятся в аккредитованных центрах проведения экзамена, оснащенных современным оборудованием и отвечающих установленным требованиям, что подтверждается аттестатами, полученными при аккредитации данных центров.

По шести компетенциям демонстрационный экзамен проводится в первый раз: «Предпринимательство» в Колледже индустрии и предпринимательства, «Технологии моды» и «Социальная работа» в Йошкар-Олинском техникуме сервисных технологий, «Облачные технологии» и «Сметное дело» в Марийском радиомеханическом техникуме, «Дошкольное воспитание» в Оршанском многопрофильном колледже им.И.К.Глушкова.

Экзамены проходят по 26 компетенциям:

Администрирование отеля

Банковское дело

Бухгалтерский учет

Веб-технологии

Дошкольное воспитание

Инженерный дизайн CAD

Кирпичная кладка

Лабораторный химический анализ

Ландшафтный дизайн

Малярные и декоративные работы

Облачные технологии

Парикмахерское искусство

Поварское дело

Предпринимательство

Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений

Разработка мобильных приложений

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

Сметное дело

Социальная работа

Технологии моды

Управление бульдозером

Финансы

Фрезерные работы на станках с ЧПУ

Эксплуатация сельскохозяйственных машин

Электромонтаж

Электроника

 

Главное требование к демонстрационному экзамену – независимая оценка! Оценивают выполнение заданий студентами независимые эксперты – это специалисты предприятий и организаций республики по профилю подготовки студентов, преподаватели и мастера производственного обучения из других техникумов и колледжей.

 Желаем нашим студентам уверенности и успешного прохождения демонстрационных испытаний!