Меню

Меню

В ГБОУ Республики Марий Эл «Косолаповская школа-интернат» прошел региональный практико-ориентированный семинар

16 марта 2023 года в ГБОУ Республики Марий Эл «Косолаповская школа-интернат» прошел региональный практико-ориентированный семинар «Система работы педагогического коллектива ГБОУ Республики Марий Эл «Косолаповская школа-интернат» по организации разноуровневого дифференцированного подхода в урочной и внеурочной деятельности».  

В семинаре приняли участие 30 педагогов Мари-Турекского, Параньгинского муниципальных районов, осуществляющих обучение детей с интеллектуальными нарушениями, а также руководители государственных образовательных организаций Мари-Турекского и Куженерского муниципальных районов Республики Марий Эл.

Директор школы Малинкина Е.А. рассказала об обновлении инфраструктуры школы-интерната в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», заместитель директора по учебной работе Бондарева Е.В. - о системе разноуровневого подхода в обучении и воспитании обучающихся с нарушениями интеллектуальной деятельности.

В практической части семинара педагоги посетили открытые уроки по предметной области «Технология» и «Коррекционно-развивающее обучение», пять творческих занятий и арт-лабораторию «Весеннее настроение» по коррекции недостатков познавательной и предметно-практической деятельности. На всех уроках и занятиях продемонстрированы способы дифференцированного подхода к детям, имеющим разную степень нарушения интеллекта.

 Участники семинара в ходе обмена мнениями отметили, что в школе-интернате эффективно продумано всестороннее развитие и поддержка детей с интеллектуальными нарушениями через организованную систему коррекционно-развивающей работы в обновлённых и оснащенных современными средствами обучения кабинетах и мастерских, дифференцированный и личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании и развитую систему дополнительного образования.