Меню

Меню

В 2023 году в республике продолжится реализация программы «Земский учитель»

В 2023 году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в части мероприятия по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, на территории Республики Марий Эл продолжается действие федеральной программы «Земский учитель», которая предусматривает предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей учителям, трудоустроенным в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные в сельских населенных пунктах и малых городах с населением до 50 тыс. человек.

С 10 января по 15 апреля в Республике Марий Эл проходит этап приема заявок по программе «Земский учитель».

Участниками программы могут стать учителя, имеющие среднее профобразование или высшее образование и отвечающие требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профстандартах, в возрасте до 55 лет при условии трудоустройства в образовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 час в неделю за ставку, принятия обязательства отработать не менее 5 лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором.

Победители программы «Земский учитель» определяются конкурсной комиссией путем конкурсного отбора на основании представленных документов. При этом также учитываются такие критерии, как наличие квалификационной категории по должности «учитель»; ученой степени; наличие профессионального образования; наличие дополнительного профессионального образования; наличие стажа педагогической деятельности; наличие знаков отличия и др.

В настоящее время на портале размещены 102 вакансии учителей учреждений, расположенных  в сельской местности.

Учитель  вправе подать региональному оператору только одну заявку об участии в конкурсном отборе через информационный портал https://zemteacher.apkpro.ru и Регионального оператора программы в Республике Марий Эл - Марийский институт образования.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону 8 (8362) 41-01-70.