Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников открыт!

10.09.2021
      Сегодня, 10 сентября, состоялось открытие центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ) на базе ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования».

На торжественном мероприятии присутствовали:

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Васютин М.З.;

министр образования и науки Республики Марий Эл Адамова Н.В.;

педагогические работники, тьюторы, руководители образовательных организаций Республики Марий Эл.

ЦНППМ создан на базе ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» с целью формирования и развития системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Республики Марий Эл.

Овчинникова Л.А., ректор ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования», отметила: «Основные принципы работы Центра - индивидуальность, мобильность и адресность. Слушатели будут проходить повышение квалификации по индивидуальной траектории своего профессионального развития. Такой подход используется для ликвидации профессиональных дефицитов».

В рамках торжественных мероприятий руководитель ЦНППМ Кропотова О.Е. представила собравшимся новое оборудование центра, в том числе студию для создания видеоконтента.

«Разработчики данной студии при ее создании понимали, что для работы на профессиональном телевизионном оборудовании требуются специалисты - операторы, видеомонтажеры, которых нет в штатном расписании образовательных организаций, поэтому студия максимально роботизирована. В ее состав входят пульт управления, телесуфлер, камеры, работающие без оператора, софиты, стеклянная доска, фоны. Студия позволяет проводить уроки в режиме непрерывного вещания, т.е. в прямом эфире, а также работать в режиме монтажа», - пояснила Оксана Евгеньевна.

Михаил Зиновьевич Васютин оставил приветственную надпись на стеклянном экране студии «С новосельем!», так как новый учебный год Марийский институт образования встречает в новом здании по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 41.

СПРАВОЧНО

ЦНППМ - это новая модель дополнительного профессионального образования педагогических работников, согласно которой непрерывное развитие профессионального мастерства осуществляется по индивидуальным образовательным маршрутам с учетом выявленных образовательных потребностей и профессиональных дефицитов педагогических и управленческих кадров на основе оценочных процедур.

На реализацию регионального проекта «Современная школа» в части мероприятия по созданию и функционированию центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на территории Республики Марий Эл направлено 11 млн. рублей, в том числе средств федерального бюджета - 10,8 млн. рублей, средств республиканского бюджета - 0,2 млн. рублей.

На ремонт помещений с целью приведения их в соответствие с фирменным стилем израсходовано 1,5 млн. рублей за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

Помещения ЦНППМ за счет средств федеральной субсидии оснащены современным оборудованием, расходными материалами, средствами обучения, в том числе оборудованием для вебинаров и совместной работы (коворкинг), записи цифрового контента. Закуплена новая мебель, которая позволит создать мобильное и многофункциональное пространство.

IMG-20210910-WA0014.jpeg

Фото от Чернова Ольга Павловна.jpg